Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети» сформируют долгосрочный спрос на микроэлектронику и ПО - 1 трлн рублей до 2030 года

Новости


10:20, 30 Сентября 20
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
«Россети» сформируют долгосрочный спрос на микроэлектронику и ПО - 1 трлн рублей до 2030 года

«Россети» сформируют долгосрочный спрос на микроэлектронику и ПО - 1 трлн рублей до 2030 года Стратегия развития электронной промышленности принята Правительством РФ в начале 2020 года. В числе основных задач: увеличить «вклад» электронной промышленности в ВВП с 1,8% до 3,5%, долю гражданской продукции в общем объеме – с 50,3% до 87,9%.

Электроэнергетика – опорная точка: отрасль названа в числе традиционных рынков и отнесена к перспективным направлениям. Разработка в 2017 году концепции «Цифровая Трансформация 2030» сделало «Россети» драйвером развития российской микроэлектронной промышленности и IT. Сегодня Группа является одним из крупнейших заказчиков наукоёмкой продукции и решений в стране.
 
 «Цифровая трансформация сетевого комплекса меняет структуру спроса на оборудование, которую генерирует компания. Ещё несколько лет назад на долю цифровых устройств и программных комплексов приходилось не более 5-7% инвестиционных затрат, а сегодня – уже 25%. Учитывая, что инвестпрограмма группы до 2030 года составит порядка 4 трлн рублей, речь о создании нового рынка объёмом более 1 трлн рублей», - отмечает Павел Ливинский в ходе выступления на «открытом диалоге» форума «Микроэлектроника 2020».
 
 «Сотрудничество с производителями в рамках «оцифровки» сетевого комплекса, с одной стороны, позволяет обеспечить рост доли российской электроники на внутреннем рынке, с другой – даёт Группе «Россети» устойчивость к валютным и санкционным рискам, снижает зависимость от нестабильной постковидной внешнеэкономической конъюнктуры», – добавляет глава «Россетей».
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика