Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МРСК Северо-Запада приступает к масштабному проекту по техприсоединению

Новости


13:57, 3 Марта 09
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
МРСК Северо-Запада приступает к масштабному проекту по техприсоединению

МРСК Северо-Запада приступает к масштабному проекту по техприсоединению Подписан договор техприсоединения ЗАО «Северо-Западная Фосфорная компания» к сетям МРСК Северо-Запада. СЗФК необходимо 38 МВт для обеспечения электроэнергией горно-обогатительного комбината «Олений ручей» с перспективой до 66 МВт в 2018 году.

01_7.jpg

«Для нас это будет один из крупнейших проектов за последнее десятилетие, - рассказывает директор филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» Сергей Губич. – Перспектива появления столь мощного производства в регионе, и, как следствие, введения такого значительного количества связанных с данным проектом энергомощностей, в условиях развивающихся в экономике кризисных явлений особенно важна. По нашим расчетам, мы вполне в состоянии выполнить стоящие перед нами в этой связи задачи, хотя сроки реализации проекта действительно потребуют от энергетиков максимума усилий. Масштабность проекта говорит о серьезности намерений «Северо-Западной фосфорной компании», а для нас означает, кроме прочего, высокую заинтересованность заказчика в нашей работе, в развитии сотрудничества с МРСК Северо-Запада».
Техприсоединение объектов ЗАО «СЗФК» к электрическим сетям филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» - «Колэнерго» планируется в два этапа.
Первый этап предусматривает проектирование и строительство отпаечных линий длиной по 7,3 км от ЛЭП «Колэнерго», РП-150, подстанции 150/35/6 кВ с выдачей мощности 8 МВт к концу 2009 года и 38 МВт – в 2011 году.  По первому этапу ориентировочная стоимость работ по проектированию и строительству энергообъектов в рамках договора составляет порядка 332 млн. руб.

2_1.jpg

«Мы планируем строительство ГОКа на месторождении «Олений Ручей». Это район поселка Коашва, в Хибинах, примерно 30 км от города Кировска, - рассказывает генеральный директор ЗАО «Северо-Западная Фосфорная компания» Сергей Федоров. – Параметры проекта – 6 млн. тонн по руде, с выходом готовой продукции порядка 2 млн. тонн апатитового концентрата и 1,5 млн. тонн нефелинового, плюс получение сфенового, эгиринового и титано-магнетитового концентратов. Направленность нашего проекта – комплексная переработка апатито-нефелиновой руды. Проект ГОКа очень интересный и современный – не хуже, чем у зарубежных коллег. Их опыт заложен при проектировании комбината «Олений ручей». Производство очень энергоемкое, поэтому без МРСК Северо-Запада и «Колэнерго» этот проект нельзя осуществить. Когда он задумывался, мы предварительно согласовали его с энергетиками. Мы запросили довольно жесткие сроки. Предполагается, что МРСК Северо-Запада обеспечит площадку ГОКа мощностью 8 МВт в конце 2009 года для начала серьезных работ на карьере. Далее планируем выход ГОКа на первую очередь мощности – это 38 МВт к 2011-13 годам. К пуску апатито-нефелиновой фабрики МРСК Северо-Запада должно построить две линии. Так же нами должна быть построена главная понизительная подстанция, обеспечивающая электроснабжение фабрики, карьера и вспомогательных объектов. Вторая очередь нашего проекта подразумевает пуск подземного рудника, тоже весьма энергоемкого. К 2018 году должен быть отработан второй этап – строительство подстанции 35/6 кВ, ввод в работу объектов электроснабжения подземного рудника. К 2020 году запланированная полная мощность составит 66 МВт».
Создана рабочая группа для решения оперативных вопросов. В ее состав вошли начальник департамента технического развития МРСК Северо-Запада Александр Зайц, 1-й заместитель генерального директора – технический директор СЗФК Михаил Гусев и главный энергетик СЗФК Анатолий Заика.



Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика