Главная / Новости / Отрасли ТЭК / О банкротстве ОГК-1 речи не идет

Новости


12:19, 3 Марта 09
Электроэнергетическая Россия
О банкротстве ОГК-1 речи не идет

«С одной стороны, ФСК нужно получить деньги за ее акции, чтобы профинансировать инвестпрограмму. А с другой стороны, ОГК-1 самой нужны деньги на инвестиции», - заявил заместитель председателя правления Федеральной сетевой компании Андрей Раппопорт.

«У ОГК-1 есть парочка объектов, которые просто кровь из носу, а делать надо. Один из них — это Уренгойская ГРЭС, объект самый необходимый, но при этом еще и самый слабый с точки зрения экономической эффективности, возврата вложений», - рассказал А. Раппопорт в интервью газете «Коммерсантъ».
Сейчас ФСК ведет переговоры с "Интер РАО" по поводу условий управления. Существующая ситуация, когда ФСК владеет пакетом ОГК-1, строго говоря, идет вразрез с законом: владеть сетями и генерацией одновременно запрещено. Передать акции ОГК-1 в управление — это компромисс, и это очень хорошо, потому что "Интер РАО" еще и кредитует инвестпрограмму ОГК-1. Таким образом, проблема самой ОГК-1 сейчас будет решена.
«А наша — нет. Но нашу проблему ведь на самом деле я и не вижу сам, как решить, - рассказал зампред правления ФСК. - Попросить государство: выкупи у нас назад, исходя из тех цифр, которые ФСК собиралась получить,— это было бы сильно неспортивно по отношению к государству. Ему зачем это надо? Найти или заставить, чтобы купил какой-нибудь инвестор, например "Интер РАО"? У "Интер РАО" и денег нет, и ему влезать в кредит и покупать тоже неверно. Поэтому здесь ситуация сложнее, и мне кажется, сегодня она не имеет решения».
Текущее решение состоит в следующем: в той степени, в какой ФСК будет нуждаться в деньгах для выполнения инвестиционной программы, компания будет искать инструменты. В том числе облигации, кредиты, корректировка самой инвестпрограммы. Таким образом, чтобы продажа или непродажа ОГК-1 не была критичной для ФСК.
ФСК однозначно не торопится продать ОГК-1 по той цене, которая сейчас есть на рынке, считая, что пусть лучше эти акции остаются на балансе ФСК.
ОГК-1 начала реализовывать инвестпрограмму за счет кредитов и собственных средств заранее, до привлечения стратегического инвестора. Получается, что большое отвлечение оборотных средств произошло, а объекты новые не введены, не приносят доходов. И кредитные возможности исчерпаны. «В этом отношении ситуация непростая, но это точно не банкротство, так говорить неверно», - уточнил А. Раппопорт.



Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика