Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Свердловской области стали чаще «захватывать» охранные зоны энергообъектов под гаражи и бани

Новости


17:08, 25 Мая 20
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
В Свердловской области стали чаще «захватывать» охранные зоны энергообъектов под гаражи и бани

В Свердловской области стали чаще «захватывать» охранные зоны энергообъектов под гаражи, бани и огороды Больше всего таких нарушений специалисты «Облкоммунэнерго» зафиксировали в гПервоуральском и Полевском ГО. Чуть меньше - в Красноуфимске, Талице и Нижнем Тагиле. Жители возводят рядом с ЛЭП или трансформаторными подстанциями гаражи, бани, заборы, разбивают огороды.

В поселке Новоуткинский энергетики не смогли реконструировать линию электропередачи 10 кВ, так как  вплотную к опоре жители возвели самовольные постройки. Согласно п. 10 Правил № 160 в пределах охранных зон запрещается строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам.
 
"Воздушная линия 70-х годов постройки сейчас находится в крайне ветхом состоянии. Она питает весь поселок Прогресс, включая социально значимые объекты – школу, детсад и котельную. Данная ЛЭП подлежала реконструкции в рамках инвестпрограммы предприятия. Были проведены проектно- изыскательские работы, определен подрядчик. Но когда он зашел на объект, начать работы не смог – в охранной зоне нескольких опор жители поселка построили гаражи и огороды. Администрация Первоуральского ГО выдала предписание собственникам о сносе этих построек. Но владельцы гаражей проигнорировали его. Поэтому мы прежнему не можем подойти к линии, чтобы провести ее реконструкцию", - возмущается начальник Новоуткинского участка АО «Облкоммунэнерго» Сергей Ошурков.
 
В случаях, когда к объектам электросетевого хозяйства нет беспрепятственного доступа, энергетики не могут проводить их текущее обслуживание, ремонт и реконструкцию. Чтобы «очистить» охранные зоны от построек, специалистам предприятия  приходится обращаться в суд.  На счету предприятия – уже десятки удовлетворенных исковых требований. Так, жительницу г.Первоуральска суд обязал нести баню, забор и навес в охранной зоне ВЛ-6 кВ, в г. Полевском нескольким заявителям отказано в переносе воздушной линии дальше от дома. Вместе с тем, напоминают энергетики, существуют законный порядок работы с потребителями, которые заинтересованы перенести опору или часть линии. Собственник вправе обратится в электросетевую компанию с заявлением. Если есть технологическая возможность, то специалисты предприятия «отодвинут» ЛЭП – расходы за эту работу понесет потребитель на основании договора компенсации. 
 
 


Все новости за сегодня (1)
00:18, 29 Марта 24

В НИУ «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика