Новости


11:53, 22 Февраля 09
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Воруют…

Только за январь 2009 года по Качканарскому городскому округу выявлено хищений электроэнергии 137,7 тыс. кВт/час на сумму 333,3 тыс. рублей. Все расхитители оказались юридическими лицами. Среди них – пивзавод, магазины, аптека и Почта России.

Одной из наиболее весомых составляющих коммерческих потерь для отделения ООО «Свердловские коммунальные системы» по Качканарскому округу являются хищения электроэнергии потребителями. С одной стороны, причины этого носят социальный характер - тарифы на электроэнергию растут, платежеспособность как населения, так и промышленных предприятий в условиях экономической нестабильности снижается. С другой стороны, к воровству ведут относительная доступность и простота осуществления того или иного способа хищения электроэнергии. Поэтому  СКС уделяет особое внимание работе контролеров по выявлению незаконного потребления энергоресурсов.
На этот раз все расхитители оказались юридическими лицами. Контролерами   составлено 35 актов нарушений, которые переданы в Свердловэнергосбыт для дальнейших действий. Нарушители безучетно использовали электроэнергию, не производя за нее оплату. Подобные действия могут быть квалифицированы  как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 165 Уголовного Кодекса РФ, — причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.
Среди нарушителей в январе 2009 г. оказались Пивзавод «Орион», аптека, торговые киоски, магазин мебели, магазин «Рыбак», многочисленные индивидуальные предприниматели, ООО «Спецавтоматика», «Экспрессгарант», «Почта России»  и пр.
Проведение ежемесячных рейдов, с проверкой схемы включения  расчетного электросчетчика, соответствие прибора учета нормативным документам (сохранность пломб, целостность корпуса электросчетчика и т.д.) позволяет выявить хищения электроэнергии у бытовых абонентов и юридических лиц и вернуть компании потерянные средства в виде штрафов. В прошлом году в ходе рейдов контролерами СКС по Качканарскому ГО выявлено хищений на 1 млн руб. Чтобы энерговоры не уходили от ответственности, к их поиску и поимке энергетики привлекают правоохранительные органы.  Одним из самых успешных совместных дел стало завершение в августе 2007 г. процесса по поводу хищения кабеля в Каменске-Уральском. Одного из воров приговорили к одному году и девяти месяцам лишения свободы, другого  к 2 годам в исправительной колонии строгого  режима.  ООО «СКС» и  дальше будет продолжать активную работу по выявлению недобросовестных потребителей электроэнергии и привлечению их к административной и уголовной ответственности.

Справка.
ООО «Свердловские коммунальные системы»   отвечают за теплоснабжение 8 городов Свердловской области – Каменска-Уральского, Первоуральска, Качканара, Нижней Туры, Верхней Туры, Камышлова, Михайловска, Обухово, предоставляют услуги тепло, электро, водоснабжения и водоотведения, услуги сбыта энергоресурсов. Численность персонала около 2 тысяч работающих.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика