Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергетики «Россети Московский регион» выявили хищение 380 млн кВтч электрической энергии

Новости


15:58, 17 Февраля 20
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Энергетики «Россети Московский регион» выявили хищение 380 млн кВтч электрической энергии

Энергетики «Россети Московский регион» выявили хищение 380 млн кВтч электрической энергии В ходе проверок приборов учета электроэнергии жителей Москвы и Подмосковья по итогам 2019 года было выявлено безучетное потребление более 150 млн кВтч. Весь этот объем электроэнергии был включен в полезный отпуск «Россети Московский регион». Экономический эффект от выявления «безучетки» за счет роста полезного отпуска и снижения потерь составил более 360 млн рублей.

Они будут направлены на ремонт, реконструкцию и строительство новых электросетевых объектов.
 
Самые распространенные случаи безучетного электропотребления или, проще говоря, хищения электрической энергии с помощью самовольных вмешательств в работу прибора учета – воздействие магнитным полем на электросчетчик, повреждение пломб сетевой и энергосбытовой организаций, подключение питающего кабеля до прибора учета.
 
В результате рейдов «Честный киловатт» по проверке законности подключения к электросетям организации, энергетики «Россети Московский регион» выявили бездоговорное потребление электрической энергии в объеме более 230 млн кВтч. Граждане, в отношении которых были составлены акты бездоговорного электропотребления, потребляли энергоресурс в отсутствие договора энергоснабжения с энергосбытовой компанией и свое электропотребление не оплачивали.
 
Энергетики напоминают, что объем неучтенного электропотребления рассчитывается по методике, прописанной в ПП РФ №442 от 04.05.2012. Согласно Постановлению, в случае безучетного электропотребления, его объем зависит от величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, а при отсутствии таких данных - от сечения кабеля. Чем больше мощность/сечение и период «безучетки» – тем больше придется заплатить.
 
Объем бездоговорного электропотребления рассчитывается по формуле, приведенной в ПП РФ №442, и также зависит от величины сечения вводного кабеля, чем больше сечение – тем больше штраф. Как правило, объем, а, следовательно, стоимость бездоговорного потребления электрической энергии в несколько раз превосходят объем и стоимость фактического электропотребления. Стоимость потребленных в отсутствии договора энергоснабжения киловатт-часов может доходить до нескольких сотен тысяч рублей. 
 
Помимо внушительного счета за «похищенное» электричество, за неучтенное электропотребление предусмотрена административная ответственность, согласно статье  7.19 КоАП РФ. Штраф за самовольное подключение к электрическим сетям и самовольное использование электрической энергии для физических лиц - от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения, штраф для физических лиц составит от 15 до 30 тыс. рублей, юридическим лицам придется заплатить от 200 до 300 тыс. рублей. 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика