Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Москве прошел турецко-российский бизнес-форум

Новости


17:37, 16 Февраля 09
Электроэнергетическая Россия
В Москве прошел турецко-российский бизнес-форум

В Москве прошел турецко-российский бизнес-форум На форуме обсуждали вопросы сотрудничества, в том числе в области ядерной энергетики. С докладом «Строительство АЭС в Турции – одно из условий устойчивого развития экономики» выступил первый вице-президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Тимур Иванов.

В докладе рассматривались особенности законодательной базы атомной энергетики в Турции, условия проведения тендера на строительство первой турецкой АЭС, проект «АЭС-2006», предложенный российской стороной.
В своем выступлении Тимур Иванов, в частности, сказал: «Деятельность российско-турецкого Консорциума, созданного для продвижения российских технологий строительства АЭС на турецкий рынок, пользуется поддержкой Российской Федерации и имеет большое значение как для Турции, так и для России. Использование атомной энергетики позволит повысить благосостояние населения Турции и продолжить устойчивый рост экономики этой страны».
Первый Вице-президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Тимур Иванов также подчеркнул, что «строительство АЭС в Турции по российским технологиям на условиях, предложенных в проведенном тендере, создаст прецедент успешного использования BOO (Build-Own-Operate) – модели частного финансирования строительства объектов атомной энергетики, когда государство гарантирует только покупку электроэнергии. Этой опыт может быть впоследствии перенесен на другие проекты в третьих странах мира».
Для справки. Первую АЭС в Турции планируется построить рядом со средиземноморским портом Мерсин (район Аккую). Тендерное предложение Консорциума, в состав которого входят ЗАО «Атомстройэкспорт», «Интер РАО ЕЭС» и турецкая компания «Парк Текник», включает в себя сооружение четырех реакторов ВВЭР мощностью по 1200 МВт каждый по российскому проекту «АЭС-2006». В первом этапе тендера, который состоялся в конце сентября 2008 года, приняли участие 13 ведущих компаний мира. Однако российско-турецкий Консорциум оказался единственным участником,  представившим в срок весь пакет необходимых документов. Агентство по атомной энергии Турции (TAEK) в течение полутора месяцев занималось тщательным анализом пакета с технической документацией и  19 декабря 2008 года приняло принципиальное решение о соответствии российского проекта всем турецким и международным требованиям безопасной эксплуатации  АЭС. 19 января 2009 года TAEK приступило к анализу коммерческого предложения российско-турецкого Консорциума. Одновременно за пределами тендера от Консорциума было передано новое коммерческое предложение, скорректированное с учетом сложившейся ситуации на мировом рынке.  В соответствии с турецким законодательством, Министерством энергетики будет подготовлен отчет для кабинета Министров Турции для вынесения окончательного решения.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика