Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети Урал» презентовали пилотный проект по блокчейну в рамках международного форума «Электрические сети» в Москве

Новости


08:02, 9 Декабря 19
Электроэнергетическая Россия
«Россети Урал» презентовали пилотный проект по блокчейну в рамках международного форума «Электрические сети» в Москве

«Россети Урал» презентовали пилотный проект по блокчейну в рамках международного форума «Электрические сети» в Москве Делегация «Россети Урал» (новый бренд ОАО «МРСК Урала») вместе с коллегами из «Россети Янтарь» презентовали блокчейн-зону на международном форуме «Электрические сети», который прошел в Москве с 3 по 6 декабря 2019 года.

Блокчейн представляет собой базу данных в виде реестра, который распределен между различными участниками розничного рынка электрической энергии. Записи в реестре соединены в последовательную цепочку, чтобы было невозможно что-то изменить или отменить операцию. В энергетике технология блокчейн сделает расчеты для всех участников рынка более прозрачными, а также позволит планировать потребление электроэнергии. Пилотный проект уже был опробован в Екатеринбурге и в Калининградской области.
 
Заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг «Россети Урал» Дмитрий Вялков подчеркивает, что благодаря применению технологии Блокчейн, расчеты за произведенную и потребленную электроэнергию могут быть оперативными и точными с надежным сохранением истории, которой все доверяют. «Потребители получают расширенные возможности контроля в отношении своих договоров на электроснабжение, а также данных о потреблении электроэнергии. Не нужно подтверждать выполнение оплаты классическим способом в виде предоставления квитанций», - рассказал Дмитрий Вялков.
 
Необходимость внедрения современных технологических платформ для взаимодействия участников отраслевой цепочки высоко оценил генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский.
 
Отметим, что в рамках международного форума «Электрические сети» также состоялась дискуссия на тему «Блокчейн и организация систем расчетов на розничных рынках». Среди ключевых экспертов круглого стола выступили заместитель Генерального директора по реализации услуг ПАО «Россети» Александр Пятигор и главный советник ПАО «Россети» Сергей Семериков. В числе спикеров - представители профессионального сообщества – заместитель председателя Правления НП «Совет рынка» Олег Баркин, директор центра разработки инноваций АО «Альфа-Банк» Денис Додон, директор по развитию бизнеса ONDER Диана Исламова, директор направления ИЦ Энерджинет фонд «ЦСР «Северо-запад» Борис Бокарев и другие.
 
«Внедрение блокчейн – это актуальное требование, которое диктует глобальная трансформация отрасли. Несмотря на относительную молодость и уникальность этой технологии в электроэнергетике, у «Россетей» уже есть успешные примеры еѐ использования в виде двух пилотных проектов. Выступая пионером в запуске и внедрении новых технологий, «Россети» понимают: от этого процесса прежде всего должен выиграть потребитель, а не энергетики. Поэтому холдинг не боится экспериментировать и готов к инновациям, повторюсь, в интересах потребителей», - подчеркнул в своем выступлении Александр Пятигор.
 
Одним из важных направлений в электроэнергетике является организация системы расчетов на розничных рынках. Эксперты круглого стола высказали солидарную позицию о том, что сегодня отсутствует единое доверенное информационное пространство для организации обмена данными, на основе которых будут формироваться объемы взаимных обязательств участников розничного рынка электроэнергии (сети – сбыт – потребитель-сети). Подобную информационную систему необходимо создавать, чтобы устранить причины разногласий между участниками рынка и снизить задолженность за услуги по передаче электроэнергии, а также наладить прозначность в системе расчетов. А вот на какой платформе – открытой или приватной – предстоит еще определить экспертам.
 
В ходе обсуждения вопросов о внедрении инновационных программных продуктов участники обменялись наработками и идеями для дальнейшего развития технологий и раскрыли свою точку зрения на необходимость и обоснованность использования тех или иных технологий.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика