Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Воронежская горэлектросеть» войдет в периметр «Россети Центр»

Новости


08:00, 21 Ноября 19
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
«Воронежская горэлектросеть» войдет в периметр «Россети Центр»

«Воронежская горэлектросеть» войдет в периметр «Россети Центр» 20 ноября губернатор Воронежской области Александр Гусев и генеральный директор ПАО «МРСК Центра» - управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (компании работают под брендами «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье») Игорь Маковский провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили перспективы развития электросетевого комплекса региона.

Одной из центральных тем встречи стало дальнейшее развитие АО «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС), которая в начале ноября текущего года вошла в периметр «Россети Центр». Напомним, консолидация электросетевых активов на базе системообразующих компаний проводится в рамках исполнения утвержденной Правительством Российской Федерации «Стратегии развития электросетевого комплекса РФ». А в представленной компанией «Россети» оптимальной модели управления электросетевым комплексом в рамках рабочей поездки президента России Владимира Путина в сентябре 2019 года в Ижевск консолидация определена, как одно из базовых решений для повышения эффективности и качества функционирования электросетевого комплекса. 

Игорь Маковский ознакомил Александра Гусева с опытом и эффектами от реализации «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» аналогичных проектов в других регионах своей операционной ответственности. В частности, он отметил, что внедрение в процессе производственной деятельности консолидированных активов единых требований технической и эксплуатационной политики, принятых в ПАО «Россети», позволило оптимизировать операционные расходы, снизить потери в электрических сетях, а также повысить надежность электроснабжения потребителей.  Игорь Маковский подчеркнул, что реализуемую в других регионах эталонную модель управления консолидированными активами «Россети Центр» планирует применить и в АО «Воронежская горэлектросеть», адаптируя модель к особенностям региона. 

«Улучшение финансовых и операционных показателей ВГЭС позволит обеспечить рост налоговых поступлений в консолидированный региональный бюджет, а также проводить сбалансированную тарифную политику, исключающую саму возможность возложения дополнительной нагрузки на потребителей. Кроме того, вхождение АО «Воронежская горэлектросеть» в периметр «Россети Центр» даст возможность жителям столицы Черноземья уже в самое ближайшее время ощутить практические эффекты от реализуемых нами в регионе мероприятий цифровой трансформации», - подчеркнул глава энергокомпаний. 

Следующая часть встречи была посвящена проводимой «Россети Центр» в регионе широкомасштабной модернизации энергокомплекса с применением цифровых технологий.  Ее параметры определены в дорожной карте подписанного Александром Гусевым и Игорем Маковским в декабре 2018 года соглашения о взаимодействии правительства Воронежской области и «Россети Центр» в сфере развития электросетевого комплекса. Документ, с горизонтом планирования в четыре года, определяет порядок взаимодействия сторон в части создания условий для модернизации электросетевого комплекса с применением технологий цифровизации, основанный на принципах долгосрочного тарифного регулирования. С учетом реализации мероприятий соглашения, объем финансирования инвестиционной программы «Россети Центр» в Воронежской области на 2019-2022 годы вырастет до 11,7 миллиардов рублей. 

Глава «Россети Центр» познакомил руководителя Воронежской области с ходом реализации проекта по строительству цифровой подстанции 110 кВ «Спутник» в Коминтерновском районе города Воронежа. На энергообъекте будет функционировать инновационная цифровая система автоматизированного управления (АСУ), с использованием современного стандарта обмена информационными потоками (стандарта МЭК 61850).  Новая подстанция позволит повысить надежность энергоснабжения потребителей областного центра, а также позволит присоединять к системе электроснабжения новых потребителей в активно развивающихся Северном микрорайоне Воронежа и близлежащих пригородах.  Также стороны обсудили реализацию «Россети Центр» в регионе проектов «Цифровой РЭС» и «Единый центр управления сетями». 

Александр Гусев в свою очередь поблагодарил Игоря Маковского за усилия компании, направленные на качественное и надежное энергоснабжение потребителей, а также выразил уверенность, что стабильная работа энергетического комплекса региона будет способствовать росту инвестиционной привлекательности и создаст условия для реализации значимых для Воронежской области проектов.


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика