Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Тюменьэнерго» повышает устойчивость оборудования к воздействию природных факторов

Новости


11:12, 12 Ноября 19
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
«Тюменьэнерго» повышает устойчивость оборудования к воздействию природных факторов

«Тюменьэнерго» повышает устойчивость оборудования к воздействию природных факторов Полного отсутствия перерывов в электроснабжении потребителей в зоне ответственности удалось добиться в 2019 году филиалу «Энергокомплекс» компании «Россети Тюмень» (бренд АО «Тюменьэнерго»). Это стало возможным благодаря реализации комплекса мероприятий по снижению аварийности электрических сетей.

Основной акцент в течение года был сделан на воздушных линиях электропередачи. По статистике, именно на ЛЭП чаще всего происходят технологические нарушения. На территории Октябрьского и Белоярского районов причина тому – резко континентальный климат, характеризующийся быстрой сменой погодных условий. 
 
Более 70% от общего количества всех отключений на оборудовании 110 кВ и выше за 9 месяцев в филиале произошли из-за налипания мокрого снега, образования гололёдно-изморозевых отложений (ГИО) на проводах, ветра и грозовых перенапряжений. 
 
Для повышения устойчивости к природным явлениям на ближайшие два года в Энергокомплексе запланировано более десятка мероприятий, в 2019 году в соответствии с планом выполнены четыре. Установлены межфазные распорки на отпайке 110 кВ «Перегрёбное» от ВЛ 110 кВ «Белоярская – Октябрьская»; дополнительные изоляторы для исключения отключений от ветровых нагрузок на ВЛ 110 кВ «Сергино – Игрим», одна из цепей ВЛ 110 кВ «Октябрьская – Кода» оснащена специальным проводом, устойчивым к ГИО, там же на траверсах семи опор установлены устройства возбуждения колебаний для сброса гололедных отложений. 
 
Особое внимание в филиале уделили монтажу птицезащитных устройств (ПЗУ). В Энергокомплексе эта работа ведётся с 2015 года. Причина – в высокой активности птиц, которые вьют гнёзда прямо на опорах, что чревато отключениями. За последние три года, в частности на ВЛ 110 кВ «Сергино – Игрим», «Сергино – Октябрьская», «Белоярская – Шеркалы», «Белоярская – Октябрьская» было установлено более тысячи птицезащитных элементов. Благодаря этому, удалось не только свести к минимуму гибель пернатых, но и почти вдвое сократить аварийность от воздействия птиц.  
 
Эффективность всего комплекса мероприятий в филиале можно будет оценить уже в ближайшие месяцы. Но и к настоящему времени зафиксирована положительная динамика: отсутствие перерывов электроснабжения потребителей и снижение аварийности по причине ветровых нагрузок на 72 % по сравнению с 2018 годом.  
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика