Главная / Новости / Отрасли ТЭК / К новым ячейкам Беловской ГРЭС напрямую подключится реконструированная подстанция «Угольная»

Новости


07:26, 11 Ноября 19
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
К новым ячейкам Беловской ГРЭС напрямую подключится реконструированная подстанция «Угольная»

К новым ячейкам Беловской ГРЭС напрямую подключится реконструированная подстанция «Угольная» На Беловской ГРЭС завершается проект по расширению открытого распределительного устройства. Строительство двух новых линейных ячеек 110 киловольт — на финальном этапе.

Беловская ГРЭС — один из самых крупных в Кузбассе производителей электроэнергии. Ее основные потребители — шахты, разрезы, металлургические предприятия южных районов Кемеровской области.  Электроэнергию промышленники получают через открытое распределительное устройство (ОРУ) по электрическим линиям с напряжением 110 и 220 киловольт (кВ). Это напряжение более чем в 1000 раз выше, чем в бытовой розетке. 
 
 
Новые линейные ячейки дополнят уже работающие 19 ячеек ОРУ 110 кВ Беловской ГРЭС
 
К новым ячейкам Беловской ГРЭС напрямую подключится реконструированная подстанция «Угольная», от которой электроэнергия затем будет передаваться промышленникам Беловского и соседних районов, сообщает пресс-служба Сибирской генерирующей компании. 
 
Открытое распределительное устройство Беловской ГРЭС. Отсюда электричество уходит на заводы, разрезы, шахты Кузбасса, а также передается в соседние регионы
 
 
Главная цель строительства новых линейных ячеек от Беловской ГРЭС — повышение надёжности и качества передачи энергии предприятиям, как уже действующим, там и строящимся. Это значит, что новые шахты, разрезы, другие энергоемкие предприятия будут обеспечены электроэнергией в необходимом объеме.  
 
Линейная ячейка — комплекс электросетевого оборудования: выключатели, разъединители, подземные кабели. Это оборудование передает выработанную на ГРЭС электроэнергию в электрическую сеть. Без этой ячейки электроэнергия не попадет потребителям. 
 
ОРУ 110 кВ Беловской ГРЭС занимает площадь почти 2 гектара. По правилам безопасности вокруг ОРУ нет деревьев и кустарников, из благоустройства возможен только газон
 
Строительные работы на ОРУ 110 кВ начались в мае. За полгода были построены:
  • новые высоковольтные опоры,
  • смонтированы два новых элегазовых выключателя,
  • проведены подземные кабельные линии. 
 
Новые элегазовые выключатели надежны, компактны, неприхотливы и безопасны в эксплуатации. Это лучше, чем устаревшие масляные и воздушные
  
Высоковольтные выключатели отвечают за включение и выключение электрической линии. В элегазовых выключателях средой, в которой гасится или создаётся электрическая дуга, является элегаз, он в пять раз тяжелее воздуха. Элегаз не стареет, не требует замены.     
 
Построенные ячейки подключены к первому и второму энергоблокам. Это позволяет:
  • планово переключить оборудование во время ремонтов турбогенераторов и котлов,
  • автоматически переключить потребителей при аварии на воздушной линии электропередачи.
Новые разъединители с дистанционным приводом позволяют оперативно подключать потребителей к электрической сети
 
На главном щите управления Беловской ГРЭС также монтируются дополнительные панели для управления построенными ячейками. 
 
В ближайшее время на ОРУ начнется сборка электрической сети: монтаж высоковольтных проводов, затем наладка и настройка оборудования, системы защит. Завершить проект планируется в ноябре этого года. Таким образом, ОРУ 110 кВ будет состоять из 21 ячейки. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика