Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Красноярские энергетики пресекли воровство электричества на 270 млн рублей

Новости


04:25, 11 Ноября 19
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Красноярские энергетики пресекли воровство электричества на 270 млн рублей

Красноярские энергетики пресекли воровство электричества на 270 млн рублей Специалисты Красноярского филиала компании «Россети Сибирь» за 9 месяцев нынешнего года пресекли 1469 случаев энерговоровства в крае. Факты безучетного энергопотребления были выявлены в ходе рейдов, которые компания проводит во всех районах края.

В энерговоровстве уличены как юридические, так и физические лица. И если большая часть нарушений со стороны предпринимателей приходится на Красноярск и его пригороды, то среди частных потребителей – в западных районах (Ужурском, Шарыповском, Назаровском и других).
По выявленным нарушениям энергетики составили акты о безучетном потреблении в объеме почти 60 млн кВт*ч, что в денежном выражении составляет  273,5 млн рублей. При этом размер хищений сократился в сравнении с тем же периодом 2018 года. Это стало итогом планомерной работы Красноярского филиала по пресечению энерговоровства, а также программы компании «Россети Сибирь» по установке «умных счетчиков».
 
По всем выявленным случаям составлены акты неучтенного потребления. Информация передается в сбытовую компанию и правоохранительные органы для взыскания стоимости незаконно полученных услуг.
 
Основные виды хищения электроэнергии связаны с вмешательством в работу приборов учета. Недобросовестные предприниматели устанавливают так называемые «хитрушки» – встроенные в счетчики устройства для искажения реального расхода электроэнергии, а также подключают токоприемники до прибора учета, тогда расход электроэнергии просто не фиксируется. Однако все эти «экономичные» уловки опытные инспекторы видят сразу, и отвечать нарушителям приходится рублем: часто суммы штрафов в разы превосходят стоимость реально потребленного электричества.
 
Самый вопиющий случай энерговоровства зафиксирован в Березовском районе. Еще осенью у местной предпринимательницы был обнаружен факт самовольного демонтажа трансформатора напряжения. Тогда для владелицы помещения это закончилось составлением акта и перерасчетом с начислением дополнительных 922 тыс. рублей. Нерадивый потребитель оплатил эту сумму, однако позднее решил компенсировать понесенные дополнительные расходы вновь за счет энергетиков и установил в прибор учета дополнительные устройства, искажающие данные о реальном расходе электроэнергии. Однако специалисты филиала в ходе рейда в нынешнем году выявили и эти нарушения. И теперь предпринимательнице произведен перерасчет на сумму в несколько раз больше – почти 3 млн рублей.
Специалисты предупреждают: энерговоровство создает риск пожаров, электрических травм,  а также больших отключений. Причем пострадать тут могут абсолютно невиновные добросовестные плательщики. Кроме того, неоплата электричества ставит под угрозу исполнение инвестиционной и ремонтной программ Красноярского филиала. 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика