Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Технопромэкспорт» начал переговоры по компенсационной части разногласий по исполнению контракта на строительство ТЭС «БАР»

Новости


15:51, 10 Февраля 09
Электроэнергетическая Мир
«Технопромэкспорт» начал переговоры по компенсационной части разногласий по исполнению контракта на строительство ТЭС «БАР»

Условия увеличения суммы контракта и переноса сроков его завершения стали основной темой переговоров, проведенных генеральным директором компании Сергеем Моложавым и делегацией индийской государственной корпорации NTPS в Москве.

Это второй раунд переговоров после ноябрьской рекомендации индийского мирового судьи устранить разногласия путем переговоров.
«Сторонам наконец-то удалось достичь определенного компромисса, и перейти от взаимных претензий к конструктивному диалогу» - подчеркнул С. Моложавый. По его словам, удалось сблизить позиции по условиям компенсации и откорректированному графику завершения строительства ТЭС «БАР».
Если раньше индийская сторона даже не рассматривала возможность компенсации потерь «Технопромэкспорта», то сейчас стороны приступили к верификации сумм, необходимых для завершения строительства.
Кроме того, были достигнуты договоренности о возобновлении платежей за поставляемое оборудование и получение разрешений на его отгрузку. Так как ранее поставки оборудования, заказанного «Технопромэкспортом» до вынужденной приостановки исполнения контракта, блокировались индийским заказчиком.
В настоящее время стороны продолжают реализацию проекта по строительству ТЭС «БАР» - NTPC осуществляет строительные работы на площадке, а «Технопромэкспорт» поставляет металлоконструкции каркаса и поверхности нагрева котельных агрегатов №1 и №2.
Контракт на сооружение котельного острова ТЭС "БАР" /3х660 МВт/ «Технопромэкспорт» подписал с индийской государственной корпораций NTPC в марте 2005 г. Стоимость контракта, со сроками исполнения 4 года, составила 460 млн. долл. Первый блок как предполагалось, должен был быть введен в эксплуатацию в январе 2009 г.
После проведенного в феврале 2006 г акционирования ФГУП индийская сторона отказалась признать правопреемственность ОАО «ВО «Технопромэкспорт» и подписать дополнения по контракту. Консервация проекта в течение 12 месяцев нанесла ущерб «Технопромэкспорту» и привела к срыву сроков исполнения контракта. В конечном итоге, только после вмешательства правительств двух стран указанные дополнения были подписаны в апреле 2007 года, после года задержки исполнения контракта.

Справка.
Компания «Технопромэкспорт», созданная в 1955 году, занимается строительством энергетических объектов, включая гидравлические, тепловые, геотермальные, линии электропередачи и подстанции. Суммарная установленная мощность введенных в эксплуатацию при участии компании энергообъектов в 50 странах мира превышает 86 млн. кВт.




Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика