Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Загадочный взлет «Сургутнефтегаза»

Новости


08:18, 24 Октября 19
Электроэнергетическая Россия
Загадочный взлет «Сургутнефтегаза»

Загадочный взлет «Сургутнефтегаза» Неожиданно для многих инвесторов лидерами роста среди голубых фишек вчера стали акции «Сургутнефтегаза». В моменте бумаги повышались более чем на 16%, а закрылись с повышением без малого на 10%, отметившись на пике максимумах августа 2006 года и закрывшись на максимумах с середины сентября.

Причем участники рынка так и не смогли выявить адекватной причины столь резкого подорожания бумаг компании. Возможно, ажиотаж был связан с выходом на рынок крупного игрока. Напомним, в начале сентября подобный «инцидент» уже случался, из чего можно сделать вывод, что акции «Сургутнефтегаза» стали привлекательными для крупных спекулянтов. В любом случае это ралли внесло огромный вклад в рост индекса МисБиржи на минувшей сессии.

Сегодня внешний фон выглядит неоднозначно, хотя, к примеру, в Азии фондовые площадки в основном выросли, отыгрывая новости о перемирии на севере Сирии, в связи с которым Трамп снял санкции с Турции. При этом в целом инвесторы ведут себя малоактивно, проявляя осторожность в преддверии сегодняшнего заседания ЕЦБ. Оно станет последним для Драги в качестве главы Центробанка – уже на следующем заседании в его кресле будет сидеть бывшая глава МВФ Кристин Лагард. По этому случаю сегодня не ожидается изменений в монетарной политике, и в целом заседание может оказаться проходным. На данном этапе, если с открытием Европы настроения инвесторов не ухудшатся, а нефть не углубит коррекцию, у российских индексов есть шанс продолжить подъем, хотя риски отката индекса МосБиржи растут.

В течение вчерашнего дня российский рынок торговался с переменным успехом, но к концу сессии покупатели оживились и вернули ведущие фондовые индексы на положительную территорию. По итогам торгов индекс МосБиржи прибавил 0,69%, до 2821,58. После пробоя отметки 2800 бенчмарк продолжает передвигать максимумы, укрепляясь уже шесть сессий подряд, на фоне чего на краткосрочных графиках уже начали проявляться признаки перекупленности. Это в свою очередь указывает на риск отката, который может произойти на ухудшении внешнего фона или перед наступлением выходных. РТС тем временем набрал 0,35%, до 1392,47. В этот раз долларовый индекс показал более скромную динамику из-за начала коррекции рубля от максимумов.

Александр Тимофеев, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК Инстант Инвест


Все новости за сегодня (3)
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика