Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В ходе рейда в Москве выявлены хищения электроэнергии на 850 000 рублей

Новости


06:38, 23 Октября 19
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
В ходе рейда в Москве выявлены хищения электроэнергии на 850 000 рублей

В ходе рейда в Москве выявлены хищения электроэнергии на 850 000 рублей Энергетики компании «Россети Московский регион» (ПАО «МОЭСК») провели в Москве рейд «Честный киловатт» по выявлению хищений электрической энергии. В результате было обнаружено два случая энерговоровства на общую стоимость более 850 тыс. рублей.

Одним из недобросовестных потребителей оказался владелец компьютерного клуба, расположенного в центре города. В ходе проверки энергетики обнаружили подключение питающего кабеля помимо прибора учета. Иными словами, часть потребляемой заведением электроэнергии никак не учитывалась. По факту нарушения был составлен акт о безучетном потреблении электрической энергии в объеме более 137 тыс. кВтч, стоимость которых – более 750 тыс. рублей будет включена в счет недобросовестного предпринимателя на оплату электроэнергии.

Еще одно подключение «мимо» электросчетчика было обнаружено в нежилом помещении на северо-западе столицы. По расчетам энергетиков в данном случае электросчетчик «недосчитал» более 20 тыс. кВтч, что было зафиксировано в акте о безучетном электропотреблении. За допущенное нарушение собственнику помещения придется заплатить более 110 тыс. рублей.

В случае неоплаты «украденных» киловатт-часов, обоим недобросовестным потребителям будет грозить ограничение электроснабжения за долги по оплате электрической энергии. 

Энергетики напоминают, что объем неучтенного электропотребления рассчитывается по методике, прописанной в ПП РФ №442 от 04.05.2012. Согласно постановлению, в случае безучетного электропотребления, его объем зависит от величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, а при отсутствии таких данных - от сечения кабеля. Чем больше мощность/сечение и период безучетки, тем больше придется заплатить.

Помимо внушительного счета за «похищенное» электричество, за неучтенное электропотребление предусмотрена административная ответственность, согласно статье  7.19 КоАП РФ. Штраф за самовольное подключение к электрическим сетям и самовольное использование электрической энергии для физических лиц - от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, а в случае повторного нарушения, штраф для физических лиц составит от 15 до 30 тыс. рублей, юридическим лицам придется заплатить от 200 до 300 тыс. рублей.

Рейды «Честный киловатт» по проверке приборов учета потребителей энергетики «Россети Московский регион» проводят на постоянной основе. Материалы по всем выявленным фактам неучтенного потребления направляются в правоохранительные органы для рассмотрения возможности привлечения нарушителей к административной ответственности.
 


Все новости за сегодня (1)
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика