Главная / Новости / Безопасность / Системный оператор ликвидировал условную аварию в энергосистеме Хакасии

Новости


08:53, 22 Октября 19
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Системный оператор ликвидировал условную аварию в энергосистеме Хакасии

Системный оператор ликвидировал условную аварию в энергосистеме Хакасии Без электроснабжения условно остались более 30 тысяч жителей Аскизского района Республики Хакасия, а также часть потребителей в городах Абакан и Черногорск.

В Республике Хакасия прошли совместные противоаварийные учения филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Хакасия» (Хакасское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС России, органов исполнительной власти и муниципальных организаций по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

В учениях приняли участие диспетчерский персонал Хакасского РДУ, оперативный персонал филиала «Абаканская ТЭЦ» АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)», филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Хакасское ПМЭС, филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго», муниципальных предприятий «Абаканские электрические сети» и «Водоканал», дежурный персонал ГУ МЧС России по Республике Хакасия и управления единой дежурно-диспетчерской службы администрации города Абакана.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Республики Хакасия в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме республики, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

Руководил учениями председатель Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия Манук Данданян. В ходе проведения мероприятия делегация правительства Республики Хакасия и руководители энергокомпаний республики посетили Хакасское РДУ. Директор Хакасского РДУ Евгений Самойлов рассказал гостям о системе оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России, структуре и основных задачах Системного оператора, режимах работы и особенностях энергосистемы Республики Хакасия, работе диспетчеров, цифровых технологиях, применяемых Системным оператором при управлении электроэнергетическом режимом.

По сценарию учений, разработанному с участием специалистов Хакасского РДУ, в операционной зоне Хакасского РДУ произошло аварийное отключение нескольких воздушных линий электропередачи 220 и 110 кВ с последующим аварийным остановом генерирующего оборудования на Абаканской ТЭЦ и отключением единственного трансформатора узловой подстанции 220 кВ. Развитие аварии привело к перегрузу оставшихся в работе линий электропередачи 110 и 220 кВ и массовым отключениям в распределительных сетях. В зону условных отключений попали социально значимые объекты, предприятия промышленности, транспорта и связи, объекты жилищно-коммунальной сферы.

Получив оперативную информацию об аварии, диспетчерский персонал Хакасского РДУ в соответствии с установленным регламентом доложил о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири), Главное управление МЧС России по Республике Хакасия. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду диспетчера Хакасского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте. Органы исполнительной власти совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания.

На поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности электросетевого оборудования, находившейся в момент аварии в ремонте. Диспетчеры Хакасского РДУ совместно с оперативным персоналом электросетевых компаний произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной послеаварийной схемы энергосистемы, а также обеспечили пуск и синхронизацию с ЕЭС России генерирующего оборудования Абаканской ТЭЦ. После реализации всех возможных мероприятий по устранению перегруза в сетях 110–220 кВ по команде диспетчера Хакасского РДУ условно вводились графики временного отключения потребления (ГВО). Предпринятые меры позволили оперативно восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов жизнеобеспечения. После завершения ремонтов поврежденного электросетевого оборудования и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Республики Хакасия, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

По итогам учений состоялось совещание, на котором анализировались действия всех участников. На совещании отмечено, что в ходе учений на практике отработан механизм информационного взаимодействия диспетчерского персонала Хакасского РДУ с оперативным и дежурным персоналом объектов электроэнергетики и ГУ МЧС России по Республике Хакасия. Между участниками учений была организована быстрая и точная передача оперативной информации, что обеспечило принятие правильных решений по ликвидации условной аварии. Слаженные действия энергетиков и четкое выполнение разработанного плана ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме республики, позволили в короткие сроки восстановить электроснабжение, в первую очередь, социально значимых объектов, а затем и всех обесточенных потребителей.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Хакасского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Республики Хакасия в осенне-зимний период 2019/2020 года.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика