Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «РН-Пурнефтегаз» приступил к промышленной разработке Ачимовских залежей

Новости


05:19, 18 Октября 19
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
«РН-Пурнефтегаз» приступил к промышленной разработке Ачимовских залежей

Специалисты «РН-Пурнефтегаз», дочернего общества НК «Роснефть», приступили к промышленной эксплуатации Ачимовских залежей. Разработка ведется на Тарасовском месторождении, начальные геологические запасы по категории АВ1+В2 оцениваются в 47,8 млн тонн нефти.

В ближайшие годы на месторождении планируется пробурить 66 добывающих скважин на 7 кустовых площадках.

С начала опытной разработки Ачимовских залежей в 2017 году на Тарасовском месторождении введены в эксплуатацию пять нефтяных скважин с дебитом,  превышающим ожидаемые показатели. Так, на одной из скважин объем добычи составил  213 тонн нефти в сутки вместо плановых 105 тонн.

Запасы нефти, содержащиеся в Ачимовских пластах на глубине порядка 3-3,5 тыс. метров, относятся к категории трудноизвлекаемых (ТРИЗ). Добыча осложнена, геологической неоднородностью пластов, а также низкой проницаемостью нефтесодержащей породы. Для эффективной разработки запасов с трудным геологическим строением применяется технология многостадийного гидроразрыва пласта.

Проект разработки трудноизвлекаемых запасов Ачимовских пластов был подготовлен в рамках совместной работы геологов «РН-Пурнефтегаз» и специалистов «БашНИПИнефть» (входит в корпоративный научно-проектный комплекс «Роснефти»).

Внедрение передовых технологий и современного оборудования – одно из ключевых положений стратегии «Роснефть-2022». В компании ведется планомерная работа по вовлечению в активную разработку трудноизвлекаемых запасов нефти. Объем добычи ТРИЗ в 2018 году составил 18,7 млн тонн, что на 15% превышает показатели 2017 года и более чем в два раза – уровень 2014 года. Доля добычи ТРИЗ от общего объема добычи компании в 2018 году составила 8,4%.

Справка:

ООО «РН-Пурнефтегаз» - один из основных центров нефтегазодобычи НК «Роснефть». Предприятие расположено в городе Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа и осуществляет производственную деятельность на 13 лицензионных участках. За время разработки месторождений предприятие добыло более 260 млн тонн нефти и газового конденсата, более 110 млрд м3 газа.
 


Читайте также:

Тэги: Роснефть разработка месторождений
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика