Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал законной установку интеллектуальных систем учета электроэнергии на опорах ЛЭП

Новости


07:38, 20 Сентября 19
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал законной установку интеллектуальных систем учета электроэнергии на опорах ЛЭП

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал законной установку интеллектуальных систем учета электроэнергии на опорах ЛЭП Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил постановление апелляционной инстанции ростовского суда, который ранее признал незаконным отказ УФАС привлечь к ответственности «Россети Юг» за установку новых приборов учета электроэнергии жителям поселка Беловодье Ростовской области.

Суд принял обоснованные доводы электросетевой компании и оставил в силе первое решение Арбитражного суда, подтвердив тем самым законность действий энергетиков.

Напомним, что в апреле 2018 года несколько жителей поселка Беловодье расценили установку интеллектуальных приборов учета на опорах линий электропередачи незаконной. Рассмотрев обращение, УФАС отказалось возбуждать дело, так как не обнаружило в действиях энергетиков ничего противоправного. Тогда жители поселка пошли в арбитражный суд, который также им отказал. Не согласившись с этим решением, они его обжаловали и суд апелляционной инстанции стал на сторону заявителей. При этом, апелляционной инстанцией было вынесено постановление, в котором суд почему-то сослался на изменение схемы технологического подключения, которого по факту не было. В кассационной инстанции не согласились с апелляционным судом и приняли доводы энергетиков, поскольку установка приборов учета была согласована владельцем сети, приборы учета установлены непосредственно на опорах ЛЭП, которые заявителям не принадлежат, доказательства изменения сетевой компанией границы балансовой принадлежности сетей потребителей и ООО «УК Беловодье» в материалах дела отсутствуют, равно как и доказательства принуждения потребителей к переходу на расчеты по установленным приборам учета.

Противодействие внедрению интеллектуального учета - это распространенная практика в так называемых «очагах потерь». Примечательно, что после установки новых счетчиков потребление электроэнергии в поселке Беловодье «неожиданно» увеличилось. Это напрямую свидетельствует о хищениях электроэнергии. Установка «умных» счетчиков является безвозмездной, не влечет никаких дополнительных финансовых обязательств для граждан-потребителей - ни текущих, ни отсроченных.
 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика