Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОГК-3 возглавит Владимир Колмогоров

Новости


08:08, 6 Февраля 09
Электроэнергетическая Россия
ОГК-3 возглавит Владимир Колмогоров

Сегодня акционеры подконтрольной ГМК «Норильский никель» ОГК-3 изберут новый совет директоров компании. Одним из первых решений совета может стать смена гендиректора ОГК-3.

В рамках мирового соглашения основных владельцев ГМК Владимира Потанина и Олега Дерипаски энергокомпанию возглавит представитель последнего — экс-глава «Евросибэнерго» и «Иркутскэнерго» Владимир Колмогоров, сообщает «Коммерсантъ».

На сегодня назначено внеочередное собрание акционеров ОГК-3 для переизбрания совета директоров компании, более 60% акций которой принадлежит «Норникелю». В него впервые войдут представители Олега Дерипаски, который через ОК «Русал» весной прошлого года получил блокпакет ГМК. В частности, среди кандидатов глава En+ Management (входит в «Базэл») Владислав Соловьев и гендиректор ООО «Евросибэнерго» Сергей Эмдин, а также директор по управлению и инвестициям «Русала» Максим Соков. Всего на 11 мест в совете претендуют 22 кандидата, из них 16 — сотрудники «Норникеля», еще трое представляют «Интеррос» Владимира Потанина (владеет около 30% акций ГМК).
Сейчас компанию возглавляет ее бывший директор по производству Игорь Попов, занявший это кресло 1 октября 2008 года. Кадровые перестановки — часть осеннего мирового соглашения Владимира Потанина и Олега Дерипаски по управлению «Норникелем»: Дерипаска получил права назначить гендиректором ОГК-3 своего представителя.
ОГК-3 возглавит Владимир Колмогоров, который ранее занимал посты гендиректора «Евросибэнерго» и «Иркутскэнерго». Однако в последние годы он не работал в структурах Олега Дерипаски, возглавляя собственное ЗАО «Распределенная энергетика», которое, впрочем, сотрудничает с ОАО «Евросибэнерго-Инжиниринг».
«Лично я считаю Игоря Попова сильным менеджером и могу сказать, что мы довольны его работой»,— заявил «Ъ» глава совета директоров ОГК-3, управляющий директор «Интерроса» Андрей Бугров. Однако сам он не войдет в новый состав совета директоров ОГК-3 — в списке кандидатов нет большинства членов действующего совета. Источник «Ъ», знакомый с позицией руководства «Норникеля», говорит, что отставка господина Попова, по крайней мере отчасти, объясняется тем, что при нем ОГК-3 приобрела непрофильные активы на 38 млрд руб.— акции «Норникеля», долю «Интерроса» в «РУСИА Петролеум», акции американской Plug Power и ООО «Т-Инвест». Эти сделки вызвали резкую критику со стороны государства, с которым ОГК-3 планирует обсудить возможность корректировки инвестпрограммы.
Александр Селезнев из «Уралсиба» говорит, что кандидатура Владимира Колмогорова выглядит компромиссом между интересами основных акционеров «Норникеля». С точки зрения аналитика, эта ситуация может стать некоторой гарантией того, что деньги компании в дальнейшем будут тратиться на инвестпрограмму, а не на покупку непрофильных активов. Однако Павел Попиков из «КИТ Финанса» полагает, что риск дальнейшего нецелевого использования средств сохраняется. Ведь у Олега Дерипаски гораздо больше долгов, чем у Владимира Потанина.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика