Главная / Новости / Отрасли ТЭК / По размеру и плата

Новости


08:25, 5 Февраля 09
Электроэнергетическая Россия
По размеру и плата

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может пересмотреть размер вступительного взноса в НП «Совет рынка», который участникам рынка кажется завышенным и создает препятствия доступу на оптовый рынок электроэнергии.

Как полагает заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин, генераторы и потребители электроэнергии должны обеспечивать равный вклад в формирование торговой площадки. НП с таким подходом не согласно, так как в таком случае вступительный взнос для потребителей может быть значительно снижен, а для генераторов — увеличен в разы, что, на взгляд партнерства, приведет к ущемлению интересов последних, пишет сегодня РБК daily.
Вступительный взнос в «Совет рынка» составляет 5 млн руб. и является обязательным для работы на оптовом рынке электроэнергии в соответствии с законом «Об электроэнергетике». В конце прошлого года ФАС России по заявлениям двух покупателей оптового рынка электроэнергии — гарантирующих сбытовых организаций ОАО «Татэнерго» и ЗАО «Оренбургсельэнергосбыт» — возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении НП «Совет рынка». Заявители считают, что для них проблематично оплатить такой взнос в середине года, поскольку эти расходы не учтены в их регулируемом виде деятельности, ставки не утверждены в установленном порядке и они не дифференцированы соразмерно масштабам их деятельности. А это создает препятствия доступу на оптовый рынок электроэнергии. Позиция заявителей также поддержана Некоммерческим партнерством гарантирующих поставщиков и энергоснабжающих организаций.
«В рамках предварительного обсуждения этого вопроса на «Совете рынка» высказывалась точка зрения, что установление платы в размере 5 млн руб. позволит отсечь от торгов неплатежеспособных участников», — сказал РБК daily Анатолий Голомолзин. По его словам, такого рода требование может быть установлено только законом или постановлением правительства. В перечне требований, установленных законом «Об электроэнергетике», а также в утвержденных правительством Правилах оптового рынка подобных требований не содержится.
В конце декабря наблюдательный совет рассматривал на заседании вопрос по вступительному взносу и решил оставить его без изменения, сообщили РБК daily в НП «Совет рынка». Там признали, что вопрос о дифференцированном взносе обсуждался некоторыми членами партнерства. Собеседник газеты отметил, что в случае одобрения предложения ФАС плата для некоторых участников может вырасти в несколько раз, вследствие чего могут быть ущемлены их интересы. Между тем, добавили в партнерстве, «у всех членов НП равные права». Следует отметить, что помимо разового взноса за членство в партнерстве существуют регулярные взносы, размер которых для генераторов в несколько раз превышает плату для покупателей электроэнергии.
В настоящее время членами НП «Совет рынка» являются около 300 компаний. Примерно 250 из них — это сбыты, при этом, по словам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, годовая прибыль минимум 50 из них меньше вступительного взноса в партнерство. В частности, это связано с тем, что из-за кризиса потребление электроэнергии в России падает. Так, по опубликованным вчера данным «Системного оператора», в январе оно снизилось на 7,7% по сравнению с прошлым годом.
Согласно законодательству взносы в некоммерческие партнерства компаниями должны выплачиваться из чистой прибыли. Поэтому их оплата не заложена в тарифы гарантирующих поставщиков. Тогда как генераторы, по словам Сергея Пикина, могут включить вступительные взносы в партнерство в цену электроэнергии на свободном рынке. Рассмотрение дела о нарушении «Советом рынка» антимонопольного законодательства назначено на следующий понедельник.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика