Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Треть электроэнергии в Казахстане расходуется впустую

Новости


19:34, 4 Февраля 09
Электроэнергетическая Казахстан
Треть электроэнергии в Казахстане расходуется впустую

Треть  электроэнергии в Казахстане расходуется впустую 30% электроэнергии в Казахстане используется неэффективно, считает председатель правления Казахстанской ассоциации стекольных предприятий и энергосберегающих технологий "KazGlassEnergy" Муратхан Токмади.

Сегодня в мажилисе парламента состоялся "круглый стол" на тему "Актуальные вопросы развития энергосбережения в Республике Казахстан".
Рассказывая о ситуации в Казахстане, генеральный директор компании "КазСтройСтекло" М. Токмади привел статистику, которая свидетельствует о том, что до 30% электроэнергии в республике используется неэффективно, сообщает Gazeta.kz.
По словам М. Токмади, высокая энергоемкость отечественной экономики тяжким бременем ложится на республиканский и местные бюджеты, не позволяет поднять конкурентоспособность отечественной промышленной продукции, усугубляет экологическую ситуацию в стране. К тому же коммуникации сильно изношены, много старого, аварийного жилья. К этому добавились огромные объемы строительства за последние годы. Главной же причиной эксперт называет отсутствие традиций использования энергосберегающих технологий.
Участники круглого стола считают, что энергосбережения можно достичь за счет реализации малозатратных мероприятий, за счет применения энергосберегающей продукции в новом строительстве (в первую очередь в бюджетной сфере), при реконструкции и ремонте старых зданий, а также за счет пересмотра существующих норм, правил и технических регламентов, определяющих расходование топлива и энергии, за счет установки европейских норм по тепловой защите зданий, сооружений, создания системы стимулов, превращающих энергосбережение в эффективную сферу бизнеса.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика