Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Села в Пожарском районе Приморья подключены к централизованному электроснабжению

Новости


04:15, 16 Августа 19
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Села в Пожарском районе Приморья подключены к централизованному электроснабжению

Села в Пожарском районе Приморья подключены к централизованному электроснабжению Приморские электрические сети (филиал АО ДРСК) подключили к централизованной системе электроснабжения села Красный Яр, Олон, Соболиный, Ясенево Пожарского района, население которых чуть более тысячи человек.

Ранее потребители этих населенных пунктов получали электроэнергию от дизельных генераторов.

С 15 августа 2019 года жители отдаленных населенных пунктов северного Приморья начали получать электроснабжение от вновь построенных и введенных в эксплуатацию энергообектов. В июле энергетики приморского филиала АО «ДРСК» завершили строительство подстанции 35/20 кВ «Алчан» в Пожарском районе. Установленная мощность подстанции составляет 1,6 МВА. Она подключена к энергосистеме Приморского края от линии 35 кВ «Лучегорск-Верхний перевал». Инвестиционный проект по организации централизованного электроснабжения сел в Пожарском районе выполнялся на основании подписанного соглашения между администрацией Приморского края, ПАО «Русгидро» и ПАО «Россети». Зоной ответственности ПАО «Россети» стало строительство и ввод в эксплуатацию ВЛ 20 кВ и ПС 20/10кВ. После строительства эти объекты будут переданы в собственность АО «ДРСК».

После подключения сел Красный Яр, Олон, Соболиный и Ясневый впервые на Дальнем Востоке в сетях АО «ДРСК»  появятся в эксплуатации сети напряжением 20 кВ

Проект был включен в инвестиционную программу Приморских электрических сетей на 2019 год. Работы по строительству подстанции «Алчан» были завершены в максимально короткие сроки. В марте был заключен договор на проектирование и выполнение строительно-монтажных работ, в мае начался монтаж подстанции. В июле работы были полностью завершены. Оборудование для новой подстанции нетиповое и изготавливалось по специальному заказу.

Причиной того, что электроснабжение населенных пунктов Пожарского района долгое время было децентрализовано, стала их значительная удалённость. Электроснабжение четырех сёл обеспечивали 6 дизельных электростанций общей мощностью 1,3 МВт. Присоединение к энергосистеме и вывод устаревших дизельных мощностей даст существенную экономию краевому бюджету. Так, ежегодная экономия бюджета составит 36 млн рублей, которые ранее шли на выплату субсидий организациям за производство и поставку электроэнергии населению по тарифу значительно ниже экономически обоснованного уровня.

«Перевод потребителей населенных пунктов в Пожарском районе на централизованное электроснабжение обеспечит более высокое качество жизни местного населения, - отмечает директор филиала «Приморские электрические сети» Сергей Чутенко. - Качественное и надежное электроснабжение отдаленных посёлков позволит развивать экотуризм в северном Приморье. Для нашей компании этот проект социальный и роста потребления на этих территориях ждать не стоит. Эксплуатацией новых энергообъектов будет заниматься самый удаленный мастерский участок филиала в селе Красный Яр».

С 2007 года Приморские электрические сети активно участвуют в краевых проектах подключения децентрализованных зон к системе электроснабжения. В 2008 году были построены подстанция «Глубинная» и ЛЭП 10 кВ в Красноармейском районе, что позволило подключить с. Глубинное. В 2009 г. после строительства ЛЭП с дизельной генерации переведены пять сёл Ольгинского района. В 2011 г. после строительства ЛЭП и ПС «Измайлиха» централизованное электроснабжение появилось в с. Измайлиха Красноармейского района. В 2015 г. энергетики построили ВЛ 10 кВ «Сокольчи-Глазковка», присоединив к системе потребителей села Глазковка Лазовского района.

На сегодняшний день в Приморском крае не обеспечено централизованным электроснабжением 27 населенных пунктов, основная часть которых расположена на северных территориях края – в Чугуевском, Тернейском, Красноармейском, Пожарском районах, два децентрализованных участка есть во Владивостокском городском округе – острова Попова и Рейнеке.
 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика