Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Верхнеколик-Еганском месторождении возобновляется строительство газотурбинной электростанции

Новости


13:30, 22 Июля 19
Электроэнергетическая Россия
На Верхнеколик-Еганском месторождении возобновляется строительство газотурбинной электростанции

На Верхнеколик-Еганском месторождении возобновляется строительство газотурбинной электростанции Ханты-Мансийский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство ГТЭС на Верхнеколик-Еганском месторождении ПАО «Варьеганнефтегаз» (Роснефть).

Представленная повторно документация выполнена с учетом корректировок ранее разработанных проектов. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

ГТЭС установленной мощностью 24 МВт, строящаяся в Нижневартовском районе ХМАО, предназначена для обеспечения электрической и тепловой энергией собственных нужд месторождения, а также других потребителей в пределах промышленной зоны нефтегазового предприятия. Планируемый годовой отпуск электроэнергии составляет свыше 200 млн кВт⋅ч.

Новым проектом принят ряд изменений, касающихся объема работ, комплекта оборудования, конфигурации систем информационного обеспечения и автоматического управления объектами электростанции. Кроме того, откорректирован календарный план и продолжительность строительства.

Основное оборудование ГТЭС состоит из пяти газотурбинных установок Centrax типа СХ501-КВ7 с системами утилизации тепла. ГТУ номинальной мощностью по 5,2 МВт выполнены на базе турбин Siemens SGT-A05 KB7 (Industrial 501-K). Эти агрегаты были выбраны благодаря их эксплуатационной гибкости и способности работать на газе с переменным составом.


Газотурбинная электростанция

На территории ГТЭС для приема попутного нефтяного газа из магистрального газопровода и его подготовки в качестве топлива сооружается блок газового оборудования и установка компримирования топливного газа (УКТГ). УКТГ от компании ЭНЕРГАЗ обеспечит доочистку, сжатие и подачу ПНГ в турбины под рабочим давлением 2,5 МПа. Она размещается в отдельном здании, состоит из компрессорного блока и системы газоподготовки.

Система газоподготовки УКТГ включает четыре высокоэффективных коалесцирующих фильтра-скруббера. Компрессорный блок состоит из четырех винтовых компрессорных установок (КУ), две из которых будут работать в непрерывном режиме, еще две – в «горячем» резерве. Единичная производительность КУ – 5 000 м³/ч.

КУ оборудованы двухуровневыми системами регулирования производительности и системой автоматизированного управления и контроля. Каждая КУ дополнительно оснащена поточным вискозиметром, расходомером для технологического учета газа, а также системой обнаружения кислорода в газовом потоке.

В состав УКТГ также входит система определения температуры точки росы газа по воде и углеводородам и устройство плавного пуска главных электродвигателей компрессорных установок. Планируемый годовой объем компримированного попутного газа для снабжения топливом газовых турбин ГТЭС составляет около 85 млн кубометров.


Здание установки компримирования топливного газа

СПРАВКА. Верхнеколик-Еганское нефтегазоконденсатное месторождение открыто в 1986 году, промышленная эксплуатация начата с 1990 года. Здесь сосредоточена основная часть текущих извлекаемых запасов нефти компании «Варьеганнефтегаз». Перспективное развитие одного из самых северных в России участков нефтедобычи связано с разработкой трудноизвлекаемых запасов, в том числе в ачимовских залежах.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика