Главная / Новости / Отрасли ТЭК / НГТУ НЭТИ первым в России начинает подготовку специалистов по промышленным робототехническим системам для рынка НТИ TechNet

Новости


05:07, 15 Июля 19
Электроэнергетическая Россия
НГТУ НЭТИ первым в России начинает подготовку специалистов по промышленным робототехническим системам для рынка НТИ TechNet

НГТУ НЭТИ первым в России начинает подготовку специалистов по промышленным робототехническим системам для рынка НТИ TechNet Факультет мехатроники и автоматизации (ФМА) Новосибирского государственного технического университета НЭТИ в 2019 году впервые объявляет набор на программу бакалаврской подготовки «Электроэнергетика и электротехника» (профиль «Мехатронные модули робототехнических комплексов»).

Факультет совместно с крупнейшими предприятиями страны будет осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров для удовлетворения растущих потребностей рынка TechNet.

НГТУ НЭТИ первым в России начинает подготовку специалистов по направлению «Электроэнергетика и электротехника» (профиль «Мехатронные модули робототехнических комплексов») на факультете мехатроники и автоматизации. Открытая образовательная программа направлена на подготовку смежных специалистов в областях электроэнергетики, мехатроники и робототехнических комплексов. НГТУ НЭТИ будет готовить кадры для удовлетворения потребностей перспективного рынка высокотехнологичных отраслей промышленности TechNet Национальной технологической инициативы.

Уникальность новой программы подготовки в том, что специалистов учат не только использовать готовые узлы роботизированных машин и управлять ими, но и проектировать и создавать сами эти узлы, объяснил декан ФМА НГТУ НЭТИ Михаил Вильбергер.

«Факультет мехатроники и автоматизации НГТУ НЭТИ уже на протяжении более 60 лет выпускает специалистов в области электротехники и автоматизации. Выпускники славятся во всем мире, занимая руководящие должности на ведущих предприятиях отрасли. В рамках факультета решались и решаются крупные задачи и проблемы реального сектора экономики. Вот лишь несколько значимых разработок разработки последних лет, которые нашли широкое применение: электромеханический усилитель руля для автомобилей «АвтоВАЗ», мощные насосы для нефтяных скважин, рудничный электровоз и многое другое. В этой связи логичным стало решение открыть новый профиль подготовки инженеров, с более широким кругом компетенций. Прежде всего специалисты нового направления получат глубокие знания в области проектирования электрических машин, систем управления, разработки сложнейших мехатронных узлов и программировании», — говорит Михаил Вильбергер.

Профиль «Мехатронные модули робототехнических комплексов» разработан по запросу ведущих отраслевых предприятий: Альфа Инжиниринг Robomatic, Ликолор, НПП «Сибирь-мехатроника», АО «СИНЕТИК» и других. Все эти компании интегрируют в производственные процессы современные технические решения на базе робототехнических комплексов, и, как следствие, испытывают нужду в специалистах, имеющих знания в области мехатронных модулей и робототехники, владеющих современным программным обеспечением, позволяющим решать сложные технологические задачи. В ходе обучения студенты овладеют навыками работы со специальными программами MATLAB, ANSYS, Wonderware InTouch, Trace mode и многими другими.

Студентам предстоит освоить множество предметов, связанных с мехатронными модулями и робототехническими комплексами, среди которых: «Конструкция мехатронных модулей», «Детали мехатронных модулей и их конструирование», «Микропроцессорная техника в мехатронике и робототехнике», «Системы технического зрения», «Управление роботами и робототехническими системами», «Основы мехатроники и робототехники», «Методы искусственного интеллекта в мехатронике и робототехнике» и т.д.

Для поступления на программу бакалаврской подготовки абитуриент должен подать заявление в приемную комиссию на направление 13.03.02

«Электроэнергетика и электротехника» факультета мехатроники и автоматизации НГТУ НЭТИ. Вступительные экзамены: математика, информатика, русский язык. На новой специальности есть 10 бюджетных мест.


Все новости за сегодня (6)
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика