Главная / Новости / ЭнергоТерритория / Строительство энергомоста для гигантского месторождения меди запустят параллельно на Чукотке и Колыме

Новости


13:51, 20 Июня 19
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Строительство энергомоста для гигантского месторождения меди запустят параллельно на Чукотке и Колыме

Строительство энергомоста для гигантского месторождения меди запустят параллельно на Чукотке и Колыме Губернаторы Чукотки и Магаданской области обсудили вопрос прокладки ЛЭП для использования Баимским ГОКом. Беседа состоялась накануне, 19 июня, на совещании в режиме видеоконференцсвязи между Чукоткой, Магаданом, Москвой и Казахстаном.

Участие в совещании также приняли председатель Совета директоров компании KAZ Minerals Олег Новачук, генеральный директор ООО «ГДК Баимская» Виктор Кудинов и гендиректор АО «Дальэнергомост» Андрей Городилов.

Губернатор Роман Копин отметил, что реализация этого проекта даст большой толчок в развитии экономики Чукотки и Магаданской области.
- Проект освоения Баимской медно-порфировой площади включает строительство ГОКа мощностью 30 миллионов тонн руды в год с дальнейшим ежегодным выпуском по 500 тысяч тонн медного концентрата. Переработка руды с месторождений Баимской зоны повлияет на экономику Чукотки, Магаданской области и Дальнего Востока в целом, обеспечив прирост ВРП региона минимум на 45 млрд рублей в год, - отметил губернатор Чукотки Роман Копин.

Соглашение о реализации мероприятия по строительству ВЛ 110кВ общей протяженностью 235 км от Билибино до месторождения Песчанка с отпайкой до месторождения Кекура было подписано на первом Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Как сообщил начальник ГКУ «Управление капитального строительства ЧАО» Владимир Байков, в зимний и весенний период был пройден наиболее сложный участок строительства этой линии – междуречье от реки Орловка до реки Большой Анюй. В целом на сегодня из 798 промежуточных опор установлено 763, из 146 анкерных опор – 94. Кроме того, смонтировано 164 км провода в три нитки из 235 запланированных. По контракту срок окончания работ по строительству линии – декабрь этого года.

Для работы Баимского ГОКа необходим и энергомост Чукотка – Магаданская область. Мощности каскада колымских ГЭС – это наиболее целесообразный источник для запуска комбината в полную силу. В сумме ГОКу нужно 240 МВт, Чукотка может предоставить 20 МВт, Колыма – 220 МВт. Поэтому изолированные энергосистемы двух регионов планируется соединить.

Как стало известно на совещании, в начале июля будет объявлен тендер на строительство 733 км ЛЭП от посёлка Омсукчан Магаданской области до месторождения Песчанка на Чукотке. В этом же году планируется закупить материалы. Строительство энергомоста будет запущено параллельно со стороны Чукотки и Колымы.

Роман Копин поблагодарил губернатора Магаданской области Сергея Носова за поддержку, которую область планирует оказывать в строительстве энергомоста и организации логистики.

Президент России Владимир Путин уделяет особое внимание развитию Дальнего Востока. В прошлом году Глава государства дал старт строительству крупного горно-обогатительного комбината «Баимский» на Чукотке. Церемония запуска прошла 10 сентября в режиме видеоконференции в рамках четвёртого Восточного экономического форума во Владивостоке. Глава государства пожелал удачи сотрудникам Баимского ГОКа.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика