Главная / Новости / Энергоэффективность / ФСК ЕЭС сокращает энергозатраты на охлаждение трансформаторов

Новости


12:17, 18 Июня 19
Электроэнергетическая Россия
ФСК ЕЭС сокращает энергозатраты на охлаждение трансформаторов

ФСК ЕЭС сокращает энергозатраты на охлаждение трансформаторов Федеральная сетевая компания (входит в группу «Россети») внедрила инновационную систему снижения расхода электроэнергии на собственные нужды на крупнейших энергообъектах Московской, Белгородской и Тверской областей: подстанциях 750 кВ «Белый Раст», «Металлургическая» и «Опытная».

Это собственная разработка научно-технического центра компании. Реализация проекта позволит сократить энергозатраты на охлаждение трансформаторов в среднем на 70%.

В настоящее время расходы ФСК ЕЭС на электроэнергию для собственных нужд подстанций превышают 1 млрд рублей в год. Значительная доля от общего объема затрат связана с охлаждением трансформаторов.

Внедренная на подстанциях «Белый Раст», «Металлургическая» и «Опытная» технология реализуется в рамках проекта ФСК ЕЭС «Энергоэффективная подстанция», которому решением Минэнерго России в 2017 году присвоен статус национального. Снижение расхода электроэнергии происходит за счет автоматического регулирования скорости работы охладительных агрегатов в зависимости от загрузки и температуры оборудования. В пилотном режиме технология уже была внедрена в 2017-2018 годах на четырех магистральных электросетевых объектах Центра и Поволжья.

Подстанция 750 кВ «Опытная» обеспечивает выдачу мощности Калининской АЭС и Конаковской ГРЭС, а также транзит электроэнергии между энергосистемами Центра и Северо-Запада. Подстанция 750 кВ «Белый Раст» входит в системообразующую сеть столичного региона и является основным питающим центром для потребителей северных районов Московской области. Подстанция 750 кВ «Металлургическая» – крупнейший электросетевой объект Белгородской энергосистемы, обеспечивающий электроснабжение Оскольского электрометаллургического комбината, Лебединского и Стойленского горно-обогатительных комбинатов.


Все новости за сегодня (8)
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика