Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети Сибирь» обследует с помощью беспилотников более 700 км ЛЭП

Новости


13:50, 17 Июня 19
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
«Россети Сибирь» обследует с помощью беспилотников более 700 км ЛЭП

«Россети Сибирь» обследует с помощью беспилотников более 700 км ЛЭП Специалисты компании «Россети Сибирь» в Кузбассе поделились опытом эксплуатации беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с преподавателями и студентами Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева.

Практический семинар проходил в два этапа. В первый день энергетики, ученые и студенты обсудили вопросы применения беспилотных систем в промышленности, в том числе в электросетевом комплексе, особенности подготовки внешних пилотов и аналитиков данных, а также вопросы организации полетов.

Второй этап проводился на уникальной базе учебного полигона кузбасского филиала компании «Россети Сибирь» в селе Березово. Специалисты службы диагностики продемонстрировали подготовку к полету, а также основные приемы обследования воздушных линий напряжением 35 и 110 киловольт с учетом специфики применения БПЛА мультироторного и самолетного типов. Среди преимуществ энергетики отмечают сокращение времени осмотров при приемке работ по расчистке и расширению просек ЛЭП, оперативное обнаружение несанкционированных построек, выявление подтопленных участков при паводке, возможность обследования труднодоступных опор в горно-таежной местности, снижение рисков травматизма,  а также повышение точности измерений и эффективности обследования.

- Опыт использования БПЛА в течение года уже позволяет говорить о высоком потенциале новейших технологий. Мы повышаем оперативность и качество работ, тем самым улучшаем ключевые показатели надежности электроснабжения. К тому же, экономим на затратах по сравнению с классическими пешими осмотрами. Полученные фото и видеоматериалы позволяют более качественно планировать производственные программы. Всё это – стимул к дальнейшему развитию и тиражированию таких технологий среди других филиалов компании, а также к обучению специалистов, - рассказал исполняющий обязанности главного инженера Россети Сибирь в Кузбассе Сергей Тараданов.

С большим интересом участники наблюдали за подготовкой и запуском самолёта с использованием катапульты. Сколько времени требуется на подготовку, что нужно при этом учитывать, как правильно выбрать место для пуска и посадки, где расположены датчики и какие данные можно получить в ходе обследования – на все эти вопросы отвечали внешние пилоты Алексей Зенков и Денис Степанов.

Летный период длится с мая по октябрь. В этом году перед специалистами службы диагностики кузбасского филиала Россети Сибирь стоит задача обследовать с помощью самолёта и квадрокоптера 80 линий электропередачи протяженностью более 700 километров в труднодоступной горно-таежной местности.

Участники семинара отметили, что такой формат помогает соединить в учебном процессе теоретическую подготовку с практической деятельностью и, тем самым, повысить уровень профессиональной деятельности преподавателей института энергетики и специалистов энергокомпании.


 


Все новости за сегодня (10)
07:16, 18 Апреля 24

«РусГидро» в 2024 году запустит более десяти новейших энергокомплексов в Якутии

дальше..
07:14, 18 Апреля 24

ЕВРАЗ обучает сотрудников с помощью цифровых технологий

дальше..
07:08, 18 Апреля 24

Ростехнадзор использует цифровые решения в обеспечении промышленной безопасности и использовании атомной энергии

дальше..
07:04, 18 Апреля 24

ОДК обсудит передовые технологии двигателестроения на международном форуме в Рыбинске

дальше..
07:02, 18 Апреля 24

ДГК полностью заменит автоматизированную систему управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

дальше..
06:48, 18 Апреля 24

Подведены итоги международного детского творческого проекта «Территория успеха: Мода»

дальше..
06:46, 18 Апреля 24

Сотрудники ведущих российских СМИ поделятся опытом в павильоне «Роснефти» в День медиа

дальше..
06:24, 18 Апреля 24

Воткинская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

дальше..
06:19, 18 Апреля 24

«Россети» расширят подстанцию на Ставрополье для выдачи мощности аэропорту Минеральные Воды

дальше..
06:13, 18 Апреля 24

В Саратовской области газифицирован сушильный комплекс в городе Ртищево

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика