Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергетики Татарстана ввели в эксплуатацию новую ЛЭП 110 кВ ТЭЦ-3-Северная

Новости


13:50, 29 Января 09
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Энергетики Татарстана ввели в эксплуатацию новую ЛЭП 110 кВ ТЭЦ-3-Северная

Общая протяженность новой кабельно-воздушной ЛЭП составляет 10 км. Более двух км линии в пределах селитебной территории на подходе к подстанции Северная протянуто под землей с использованием кабеля 110 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ).

Основное его преимущество перед кабелями с бумажной изоляцией — низкая повреждаемость. СПЭ-изоляция дает низкое влагопоглощение и очень низкие диэлектрические потери, большой ток термической устойчивости при коротком замыкании, большую пропускную способность за счет увеличения допустимой температуры жилы, а также и другие высокие электрические характеристики. Все это позволяет обеспечивать нормальную работу ЛЭП при плохих климатических условиях.
Впервые изолированный сшитым полиэтиленом кабель в холдинге «Татэнерго» был использован при реконструкции электроснабжения Казанского Кремля, затем — при реконструкции ПС «Казанка» и при строительстве ПС «Ново-Кремлевская». Использовался он и при реконструкции линии 35 кВ Столбище — Боровое Матюшино. За годы эксплуатации не было ни одного повреждения этих линий из-за качества изоляции. Поэтому техническим советом ОАО «Татэнерго» было принято решение впервые применить их при строительстве новой линии 110 кВ.
Новые технологии использовались и при возведении воздушной части линии ТЭЦ-3-Северная, что, кстати, позволило снизить стоимость строительства ЛЭП. Так, на линии установлено 15 угловых опор, опирающихся на винтовые сваи. Применением таких свай не требует копки котлованов при строительстве фундаментов, что приводит к значительному снижению трудовых затрат и позволяет рациональнее использовать окружающую среду.
В связи со строительством новой линии и переводом на напряжение 110 кВ проведена большая реконструкция и на самой подстанции. Здесь установлены два силовых трансформатора по 25 МВА, что позволило снять дефицит мощности в районе ПС «Северная». На трансформаторах впервые применены уплотняющие резиновые прокладки новой модификации, позволяющие увеличить срок их службы. На ОРУ-110 кВ установлено современные элегазовые выключатели типа ВЭБ-11 и разъединители типа SGF-123n с полимерными изоляторами и ограничители перенапряжений. В результате реконструкции подстанции ее мощность увеличилась в 2 раза. На ОРУ Казанской ТЭЦ-3 также выполнен монтаж новых ячеек с выключателями ВГТ-110 производства завода «Уралэлектротяжмаш», которые оборудованы элегазовыми трансформаторами тока и современными микропроцессорными защитами производства НПП «ЭКРА».
Для дальнейшего повышения надежности электроснабжения потребителей столицы республики в 2008 году в Казани введена в работу ПС-110 кВ «Восточная». Это новая подстанция закрытого типа с двумя трансформаторами по 63 МВА каждый, с ЗРУ-110 кВ, скомплектованным ячейками элегазового комплектного распределительного устройства модульной конструкции производства компании «АВВ». Наличие защитной оболочки модулей КРУЭ-110 создает недоступность для прикосновения к токоведущим частям и обеспечивает высокую безопасность эксплуатации. Высокий экономический эффект применения КРУЭ-110 по сравнению с обычным оборудованием определяется также и низкими эксплуатационными затратами, так как оно практически не требует ремонта в течение всего срока службы. В ЗРУ-6 кВ подстанции установлено комплектное распределительное устройство из шкафов типа «NEXIMA» с вакуумными выключателями. Несмотря на меньшую площадь нового ЗРУ, применение малогабаритных шкафов шириной 650 мм позволило увеличить количество ячеек отходящих линий с 46 в старом распредустройстве до 61 штук в новом. При этом общее количество шкафов составляет 88 штук.
В результате ввода в эксплуатацию новой подстанции значительно увеличилась гибкость сети 110 кВ и надежность электроснабжения распределительной сети 6 кВ потребителей этого района. При строительстве нового энергообъекта ближайшие к подстанции опоры воздушной линии электропередачи 110 кВ со стороны ПС «Центральная» и «Магистральная» были демонтированы, а заходы на ПС «Восточную» были выполнены кабелем с СПЭ-изоляцией. Их прокладка позволила сэкономить место под застройку — охранная зона подземных энергокоммуникаций существенно меньше по площади, чем у воздушных линий электропередач. В этом году старая подстанция будет демонтирована, а занимаемая ею территория будет озеленена и благоустроена, сообщает «Татэнерго».



Все новости за сегодня (5)
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика