Главная / Новости / Отрасли ТЭК / У российских энергокомпаний – негативный кредитный прогноз

Новости


11:28, 27 Января 09
Электроэнергетическая Россия
У российских энергокомпаний – негативный кредитный прогноз

У российских энергокомпаний – негативный кредитный прогноз Международное рейтинговое агентство Fitch дает негативный прогноз кредитоспособности российского энергетического сектора в 2009 году, говорится в сообщении агентства.

В нем поясняется, что такое решение Fitch связано с недостаточным доступом компаний энергетического сектора к акционерному и банковскому финансированию и привлечению средств на рынках долгового капитала, задержками с реформированием сектора распределения энергии, угрозой снижения тарифов на выработку электроэнергии и потенциальной приостановкой либерализации оптового рынка.
"Прогноз учитывает нехватку финансирования у российских генерирующих компаний, от которых потребуется осуществлять существенные инвестиции, чтобы предотвратить надвигающийся кризис с предложением электроэнергии", - говорится в сообщении Fitch.
Российские генерирующие компании сохраняют высокую зависимость от краткосрочных отзывных внутренних банковских кредитных линий, которые в существующих условиях являются менее определенными, отмечают аналитики Fitch. Кроме того, Fitch ожидает, что возможности привлечения финансирования на рынках капитала останутся в значительной мере ограниченными, как минимум до конца 2009 года.
С точки зрения выручки, сокращение спроса на электроэнергию в связи с замедлением экономического роста, как ожидается, окажет негативное давление на цены оптового рынка. Кроме того, экономические сложности в стране создают политическое давление в сторону меньшего увеличения тарифов на выработку энергии на 2010 год и, возможно, даже снижения тарифов, уже утвержденных на 2009 год.
Аналитики Fitch полагают, что в ответ на указанный кризис с фондированием российские генерирующие компании должны сокращать капиталовложения и/или получать доступ к государственной поддержке. Fitch ожидает, что в 2009 году капиталовложения в секторе снизятся относительно уровней 2008 года по мере соотнесения генерирующими компаниями своих инвестиционных планов с уменьшением доступа к акционерному и банковскому финансированию и привлечению средств на рынках долгового капитала.
Тем не менее, потенциальное увеличение государственного долгового фондирования для сохранения важных капиталовложений в поддержание деятельности повышает перспективы роста уровней задолженности. Fitch напоминает, что в конце 2008 года российское правительство объявило о программе поддержки (размер которой исчисляется в миллиардах долларов) для электрогенерирующих и сетевых компаний в государственной собственности. По мнению Fitch, это свидетельствует об уязвимости сектора.
В 2009 году российские электрораспределительные и теплораспределительные компании ожидают начала регулятивных реформ (регулируемые тарифы на электроэнергию на основе стоимости активов и тарифы на тепловую энергию с постоянной составляющей). Однако, по мнению Fitch, более реалистичным сроком начала реформ в секторе распределения электроэнергии является 2010 год, а для сектора теплораспределения, возможно, и более поздний срок, что является одним из факторов, обуславливающих негативный прогноз по данным двум секторам на 2009 год, передает РИА Новости.



Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика