Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минэнерго РФ вновь откладывает презентацию генеральной схемы трубопроводов

Новости


13:25, 26 Января 09
Электроэнергетическая Россия
Минэнерго РФ вновь откладывает презентацию генеральной схемы трубопроводов

Минэнерго РФ вновь откладывает презентацию генеральной схемы трубопроводов Министерство энергетики перенесло на второй квартал срок представления в правительство Генеральной схемы развития нефтепроводного транспорта. Очередная отсрочка связана с пересмотром нефтекомпаниями инвестпроектов, привязанных к ценам на нефть.

Аналитики Merrill Lynch прогнозируют, что падение добычи российской нефти в 2009 году может составить 7%. В этом случае заполнять наиболее крупные и политически окрашенные проекты схемы, БТС-2 и вторую очередь ВСТО, будет нечем.
Генсхема развития трубопроводного транспорта формируется Минэнерго на основе анализа инвестпроектов и планов добычи нефтяных компаний, пишет сегодня «Коммерсантъ». Схему должны были внести в правительство еще в июле 2008 года, однако на многие вопросы не было ответов ни у правительства, ни у нефтяников, и ведомство перенесло представление проекта на конец 2008 года. Однако углубление кризиса лишь добавило неопределенности: инвестпрограммы нефтяных компаний активно пересматриваются. Реализация многих из них зависит от цен на нефть, а прогнозы по ценам еще более туманны, чем по добыче. Энергостратегия России предусматривает к 2020 году рост добычи нефти с нынешних 488 млн до 520 млн т. Глава «Транснефти» Николай Токарев недавно дал еще более оптимистичный прогноз: рост добычи к 2012 году составит 62 млн т (13%). Аналитики считают эту цифру сильно завышенной, так как она основана на заявках нефтекомпаний, стремящихся застолбить доступ к трубе.
В 2008 году в России уже было зафиксировано падение добычи на 0,7%. При этом на саммите ОПЕК в Алжире вице-премьер Игорь Сечин обещал картелю сократить добычу в 2009 году на 16 млн т (3,2%). Самый же пессимистичный прогноз дали аналитики Merrill Lynch: если цена на нефть в 2009 году будет ниже $40 за баррель, падение добычи в России составит 5-7%. А это может поставить под вопрос заполнение нефтью самых крупных проектов генсхемы — второй очереди ВСТО мощностью 30-80 млн т (активизацию работ над ней в ущерб первой очереди аналитики связывали с попыткой надавить на несговорчивый Китай) и БТС-2 мощностью 30-50 млн т.
По словам Валерия Нестерова из «Тройки Диалог», кроме оценки «Транснефти», все прогнозы предсказывают падение добычи и аналитики спорят лишь о его темпах. Прогноз правительства, основанный на данных нефтяных компаний, предусматривает в 2009 году падение на 3,7%. Что же касается предсказанного Merrill Lynch падения на 5-7%, то, по словам господина Нестерова, это «теоретически возможно, но скорее это катастрофический вариант, при котором цены на нефть весь год должны быть $35, а правительство будет сидеть сложа руки». В «Тройке» полагают, что в 2009 году сокращение добычи составит 1-3%, отмечая, что «если будут резкие движения в плане снижения налоговой нагрузки (что в ближайшее время маловероятно), то добыча может остаться на прежнем уровне или даже вырасти на 0,4%».
Но даже если падение добычи будет умеренным, перспективы крупнейших проектов генсхемы остаются туманными. Ответа на вопрос, за счет каких месторождений будут наполняться БТС-2 и ВСТО, по-прежнему нет. Судя по недавним заявлениям главы «Транснефти» Николая Токарева, в компании не исключают проведения дополнительных консультаций по вопросу целесообразности строительства второй очереди ВСТО. Перенос сроков представления генсхемы говорит о том, что в правительстве есть сторонники более взвешенного подхода к вхождению в очередные мегастройки в условиях кризиса.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика