Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Группа ОНЭКСИМ выиграла первый раунд борьбы с миноритариями ТГК-4

Новости


09:31, 23 Января 09
Электроэнергетическая Россия
Группа ОНЭКСИМ выиграла первый раунд борьбы с миноритариями ТГК-4

Группа ОНЭКСИМ выиграла первый раунд борьбы с миноритариями ТГК-4 Группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова удалось избежать обязательной оферты по выкупу акций ТГК-4. Банковская гарантия по оферте Onexim Holdings Ltd признана недействительной.

Миноритарии энергокомпании обещают обжаловать решение и надеются добиться победы в ходе судебного разбирательства вокруг самой оферты. Но даже если она будет признана действительной, участники спора столкнутся с новой юридической коллизией. Оферта вопреки законодательству не будет обеспечена поддержкой банка, пишет сегодня «Коммерсантъ».   
Вчера арбитражный суд Москвы удовлетворил иск офшора "Гриодио Лимитед" (миноритарий ТГК-4) к Росбанку о признании недействительной банковской гарантии на 25,6 млрд руб. по обязательной оферте на выкуп акций ТГК-4. Третьим лицом по делу выступает Onexim Holdings Ltd, которая контролирует ТГК-4.Таким образом, миноритарии ТГК-4, предъявившие по оферте акций примерно на 15 млрд руб., не смогут получить своих денег от банка. По данным фонда Prosperity Capital Management (аффилирован с Archivo Ltd, владеющим 19% ТГК-4), "Гриодио Лимитед" на суде утверждала, что размер обязательств по гарантии поставлен в зависимость от действий Onexim, в силу чего гарантия и является недействительной.
Группа ОНЭКСИМ купила контрольный пакет в ТГК-4 в апреле 2008 года через Onexim Holdings Ltd. Летом компания выставила миноритариям обязательную оферту, которой воспользовались примерно 40% акционеров. Однако в ноябре группа ОНЭКСИМ подала в суд два иска — о признании недействительной самой оферты, а также банковской гарантии. ОНЭКСИМ мотивировала иски тем, что ТГК-4 в октябре была включена в список стратегических предприятий. В результате Onexim как нерезидент могла выкупить дополнительные акции ТГК-4 только при наличии согласования со специальной правительственной комиссией.
Это не единственный случай, когда новые собственники генерирующих компаний отказываются от выполнения оферт. От выполнения обязательств отказались представляющий группы "Синтез" "Корес Инвест" (владелец ТГК-2) и группа ЕСН с ОАО "Российские железные дороги", претендовавшие на контрольный пакет ТГК-14. В первом случае конфликт также разбирается в суде, во втором — исковых заявлений не было, поскольку владельцы ТГК-14 мотивировали невозможность исполнить оферту отсутствием банковской гарантии.
Признание банковской гарантии недействительной создает неоднозначную ситуацию с юридической точки зрения. По закону об АО оферта на выкуп акций обязательно должна сопровождаться гарантией, которая обеспечивает права акционеров на получение денег. Но в случае с ТГК-4 может сложиться ситуация, когда миноритарии добьются в суде признания оферты, несмотря на отсутствие какого-либо обеспечения со стороны банка.
Признание гарантии недействительной необязательно приведет к тому, что и оферта автоматически будет недействительна, считает старший юрист Walter Walls Consulting Group Анастасия Стечкина. Единая судебная практика в данной области пока не сложилась и вырабатывается именно сейчас в том числе в связи с процессами с участием крупных компаний, отмечает она. С одной стороны, не исключено, что без гарантии суд может признать недействительной и саму оферту. С другой стороны, если все полагающиеся шаги кроме этого были сделаны, то оферта может остаться в силе.  


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика