Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Смоленская АЭС разрабатывает сценарий комплексных противоаварийных учений

Новости


08:44, 18 Февраля 19
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Смоленская АЭС разрабатывает сценарий комплексных противоаварийных учений

Смоленская АЭС готовится к комплексным противоаварийным учениям На Смоленской АЭС прошло первое расширенное совещание по подготовке к самым масштабным в году комплексным противоаварийным учениям (КПУ-2019).


Концерн «Росэнергоатом» проводит комплексные противоаварийные учения ежегодно на одной из атомных станций России. В сентябре т.г. они пройдут на Смоленской АЭС с использованием мобильной техники и привлечением отраслевых и ведомственных объединений, отвечающих за антикризисное реагирование.

В учениях будет задействовано более 1000 человек, несколько десятков единиц спецтехники, авиация. Наблюдать за ходом КПУ будут зарубежные эксперты и средства массовой информации. В них примут участие персонал станции и группа оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), силы и средства МЧС, Минобороны, ФМБА России, ситуационно-кризисные центры Росатома, концерна «Росэнергоатом» и Ростехнадзора.

Цель этого масштабного тренировочного мероприятия - проверить готовность АЭС к ликвидации последствий нештатной ситуации, отработать практические навыки персонала, необходимые для обеспечения безопасности станции, и взаимодействие между участниками противоаварийного реагирования.

«От обычных противоаварийных тренировок они отличаются тем, что к ним привлекается большое количество участников, которые в случае нештатной ситуации нацелены на оказание помощи атомной станции. Проведение КПУ – это уникальная возможность отработать взаимодействие всех органов управления, проверить готовность сил и средств для ликвидации последствий возможных нештатных ситуаций на АЭС, проверить реальность плановых мероприятий по защите персонала и населения», - отметил заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС - директор Департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты концерна «Росэнергоатом» Владимир Хлебцевич.

В расширенном совещании, посвященном этой теме,  приняли участие руководители профильных департаментов концерна «Росэнергоатом», Смоленской АЭС, представители МЧС, Минобороны, ФМБА России, органов местного самоуправления и администрации области.

Открывая работу совещания, директор Смоленской АЭС Павел Лубенский подчеркнул, что проведению комплексных противоаварийных учений на атомной станции уделяется повышенное внимание. «Учения помогают оценить готовность к действиям и слаженность работы противоаварийных служб станции и региона при нештатной ситуации», - отметил он.

По его словам, значительный объем работ по подготовке к КПУ направлен на координацию действий всех участников. Поэтому на прошедшем совещании были определены конкретные мероприятия по подготовке к учениям, проведена рекогносцировка учебных точек на промплощадке, в том числе мест выдвижения и подключения мобильных противоаварийных средств, базирования сил МЧС и Минобороны. Также обсуждались вопросы готовности полномасштабных тренажеров атомной станции к моделированию многоблочных сценариев нештатных ситуаций, защитных сооружений к проведению практических мероприятий КПУ.

Смоленская АЭС начала подготовку к учениям еще в апреле 2018 года. Был разработан комплексный план, создана рабочая группа, определены и утверждены места проведения учений. В настоящее время разрабатываются сценарии мероприятия, определен перечень необходимых материально-технических средств, организована работа с местными властями и привлекаемыми к учениям службами и организациями. Ход выполнения подготовительных мероприятий к комплексным противоаварийным учениям находится на особом контроле директора Смоленской АЭС.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика