Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Eesti Energia и Tallinna Linnatranspordi AS разработают новую систему зарядки электроавтобусов

Новости


08:10, 10 Января 19
Электроэнергетическая Эстония
Eesti Energia и Tallinna Linnatranspordi AS разработают новую систему зарядки электроавтобусов

Eesti Energia и Tallinna Linnatranspordi AS разработают новую систему зарядки электроавтобусов Eesti Energia и Tallinna Linnatranspordi AS заключили договор о сотрудничестве, цель которого — разработка решения для более разумной системы зарядки электроавтобусов и их тестирования по меньшей мере на двух автобусных маршрутах города Таллина.

В ходе пилотного проекта Eesti Energia разработает смарт-решение для системы зарядки, которое будет способно управлять зарядкой исходя из цен на электричество и нагрузки.

В рамках пилотного проекта будут выбраны автобусные маршруты города Таллина, на которые планируется приобрести десять электроавтобусов, чтобы подготовиться к масштабному введению в эксплуатацию в Таллине электротранспорта.

«В области производства энергии Эстония сумела за последние десять лет значительно снизить объем выброса СО2, однако в то же время в транспортном секторе не произошло серьезных изменений в части выброса углерода», — так член правления Eesti Energia Маргус Вальс пояснил причины, побудившие предприятия к сотрудничеству.

По словам председателя правления Tallinna Linnatranspordi AS Дениса Бородича, сегодня электроавтобусы являются достаточно реальной возможностью сделать транспортный сектор более экологичным. «Поскольку в перспективе предстоит всё более и более масштабная электрификация общественного транспорта также и в части автобусов, применение знаний двух предприятий — это вполне естественный процесс», — рассказал Бородич.

«Мы в Eesti Energia можем внести вклад в улучшение городской среды в виде своих знаний и опыта в целях разработки подходящего для электроавтобусов „умного“ решения для зарядки, которое выбирало бы для зарядки аккумуляторов автобусов наиболее удачное с точки зрения цены время потребления электроэнергии. Имеется в виду как экономическая сторона, так и обеспечение эффективного распределения сетевой нагрузки таким образом, чтобы каждое утро автобусы были готовы снова обслуживать пассажиров», — сказал Маргус Вальс.

По словам Бородича, цель предприятия — чтобы не позднее 2035 года все автобусы, перевозящие пассажиров по улицам Таллинна, двигались на электрической тяге. «Для этого уже сегодня мы должны повысить свою компетенцию в части электроавтобусов, чтобы быть готовыми принимать в свой парк всё более надежные машины», — объяснил Бородич.

По словам Маргуса Вальса, цель Eesti Energia состоит и в том, чтобы подготовиться к общему росту числа электромобилей. «Распространенным является мнение о том, что рост электротранспорта создает слишком большую нагрузку на электросеть. По нашей оценке, нагрузка не должна стать проблемой, поскольку и электротранспорт можно использовать в качестве накопителей. Идея использования технологии накапливания в энергетическом секторе состоит в том, что во время, когда цена электричества находится на низком уровне, энергия аккумулируется и используется, когда цена повышается. Аккумулированную энергию можно также направлять обратно в сеть, рассеивая тем самым напряжение электросети, повысить степень использования возобновляемой энергии и обеспечить стабильность сети даже тогда, когда Эстония десинхронизируется от электросистемы России. Таким образом, мы уверены, что электромобили возможно эксплуатировать как части сети», — говорит Вальс.

Кроме того, по словам Вальса, планируется разработка качественных услуг для владельцев электромобилей. «Для нас сотрудничество с Tallinna Linnatransport — это замечательная возможность для создания новых решений, чтобы предложить удобную и „умную“ систему не только для автобусов, но и для владельцев электромобилей, которая распределяет напряжение между электрооборудованием таким образом, чтобы цена электричества не повышалась», — рассказал Вальс.

Как показывает статистика, количество электромобилей в эксплуатации растет по всему миру, поскольку цены на электромобили скоро сравняются со стоимостью обычных автомобилей. Согласно прогнозам, не позднее 2040 года 55 процентов продаваемых в мире новых автомобилей будут составлять электромобили.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика