Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Атомэнергомаш поставил оборудование для первого завода по термической переработке отходов

Новости


07:44, 14 Декабря 18
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Атомэнергомаш поставил оборудование для первого завода по термической переработке отходов

Атомэнергомаш поставил оборудование для первого завода по термической переработке отходов ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) осуществил поставку первых элементов парового котла П-152 для первого завода по термической переработке отходов в энергию.

На строительную площадку в Воскресенском районе Московской области доставлен комплект опорных металлоконструкций. В настоящее время на стройплощадке осуществляется подготовка к началу монтажа котельной установки.

В комплект поставки вошли первые 4 из 18 основных колонн каркаса котла. Каркас представляет собой металлическую конструкцию, предназначенную для установ¬ки всех элементов котла. Вес отгруженной продукции составил 18 тонн. Разработчики проектной документации специалисты управления по тепловой энергетике ПАО «ЗиО-Подольск».
IMG-20181208-WA0006.jpg

Металлоконструкции поставлены на площадку своевременно в срок согласно условиям договора. Дальнейшая поставка элементов котельного оборудования будет осуществляться в соответствии с графиком монтажа.

Всего в рамках заключенного в 2017 году договора, для строящихся заводов по термической переработке отходов в энергию «ЗиО-Подольск» изготовит 35 тысяч тонн котельного оборудования – экономайзеры, пароперегреватели, трубопроводы, нагревательные элементы, металлоконструкции и др.

Заводы по переработке отходов строятся дочерними компаниями ООО «РТ-Инвест» АГК-1 и АГК-2 по технологии японско-швейцарской компании Hitachi Zosen INOVA. Это одна из самых референтных на текущий момент технологий в Европе с жесткими требованиями к экологическим параметрам работы оборудования. Завод «ЗиО-Подольск» - один из крупнейших изготовителей подобного оборудования в стране. Предприятие уже имеет опыт производства для соответствующих объектов. В частности,  в девяностых и нулевых годах на нем были спроектированы и изготовлены котельные установки для заводов в Германии и России. Представители Hitachi Zosen INOVA регулярно посещают предприятие и принимают участие в контрольных операциях в ходе изготовления оборудования.

Справочно:

Технология переработки отходов Hitachi Zosen INOVA предусматривает полное разложение вредных веществ на молекулы, включая органические загрязнители, что позволяет минимизировать количество вредных веществ уже на выходе из котла. В дальнейшем высокотехнологичная трёхступенчатая система обеспечивает очистку дымовых газов, благодаря которой воздух на выходе из трубы соответствует самым строгим экологическим стандартам, что, как показывает европейский опыт, дает возможность строить такие объекты в непосредственной близости от жилой застройки.

Конструктивные особенности объекта таковы, что они не позволяют осуществить выбросы в атмосферу дымовых газов, не прошедших полный цикл очистки.

Автоматизированная система управления осуществляет непрерывный контроль выбросов. В настоящее время по данной технологии работает около 500 заводов по всему миру из них около 200 – в Западной Европе. Термическая переработка отходов в энергию на основе технологии сжигания на колосниковой решетке, согласно российскому отраслевому классификатору, относится к «Наилучшим доступным технологиям».
Совместный проект «РТ-Инвест» и Атомэнергомаша способствует привлечению в Россию новых технологий производства. В ноябре «ЗиО-Подольск» введена в эксплуатацию единственная в стране установка по наплавке специального сплава на элементы оборудования котлов для заводов по термической переработке отходов в энергию. Она работает по уникальной технологии  Сold Metal Transfer - «холодный перенос металла» (СМТ), что обеспечивает высокое качества и производительность готовой продукции.

Наплавка специального слоя необходима для обеспечения эффективности и надежности работы газоплотной панели (элемент котельной установки). Он должен обладать высокой стойкостью к химической коррозии при высоких температурах. Конструкционный материал, который способен обеспечить необходимые требования по стойкости панели – это жаростойкий сплав на основе никеля, называемый Инконель 625 (Inconel 625). Помимо никеля он включает хром, молибден и другие элементы, что делает его стойкость к температуре и коррозии непревзойденными среди других материалов.

Оптимальной технологией с точки зрения качества и производительности для нанесения покрытия является процесс СМТ, разработанный и запатентованный австрийской компанией Фрониус – мировым производителем оборудования для дуговых способов сварки и наплавки и уникальных автоматизированных комплексов.

Процесс Сold Metal Transfer – «холодный перенос металла» (СМТ) – представляет собой дуговую наплавку с возвратно-поступательным движением проволоки в защитном газе. Частота колебаний проволоки во время СМТ возможна до 130 Гц. Такой механизм управления подачей проволоки и одновременно сварочным током позволяет получить наплавленный слой из специального сплава высочайшего качества при минимальном тепловом воздействии и перемешивании с основным материалом панели.

Технология СМТ будет применяться и на других проектах предприятия.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика