Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Краснодаре появится еще один питающий центр – подстанция 220 кВ «Новая»

Новости


16:31, 21 Ноября 18
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
В Краснодаре появится еще один питающий центр – подстанция 220 кВ «Новая»

ФСК ЕЭС построит еще один питающий центр Краснодара – подстанцию 220 кВ «Новая» Председатель правления ФСК ЕЭС Андрей Муров и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев договорились о расширении перечня магистральных энергообъектов, снабжающих регион, и подписали соглашение о строительстве подстанции 220 кВ «Новая», которая покроет растущие потребности в электрической мощности Краснодара.

В 2018 году ему официально присвоен статус города с населением более 1 млн человек.

В соответствии со схемой и программой развития ЕЭС России в 2018-2024 годах ожидается рост электропотребления в Краснодарском крае в среднем на 2,4% в год, максимума нагрузки – на 1,64%, что выше среднероссийских показателей (1,22% и 1,48% соответственно). В столице региона электрическая нагрузка будет расти еще более высоким темпом - на 3,72% в год. Это обусловлено как развитием промышленности на востоке Краснодара, так и активным строительством новых жилых комплексов и объектов социальной инфраструктуры в западных районах.

Для комплексного решения проблем электроснабжения Краснодара и создания возможности подключения новых потребителей восточных районов ФСК ЕЭС 21 ноября 2018 года ввела в работу подстанцию 220 кВ «Восточная промзона». Планируемая к строительству подстанция 220 кВ «Новая» повысит надежность электроснабжения западной части города. Энергообъект также позволит устранить риск возникновения перегрузок в сети, разгрузить автотрансформаторы и обеспечить резерв мощности действующих центров питания.

Между ФСК ЕЭС и администрацией Краснодарского края в 2015 году было заключено соглашение о взаимном сотрудничестве. В его рамках уже выполнен ряд крупных проектов –  например, в 2018 году помимо «Восточной промзоны» введена в работу подстанция 220 кВ «Ново-Лабинская». Решение о строительстве подстанции 220 кВ «Новая» оформлено дополнительным соглашением к данному документу. Проект будет включен в корректировку инвестпрограммы ФСК ЕЭС для последующего утверждения Минэнерго России.

За последние пять лет (в 2013-2017 годах) ФСК ЕЭС направила на развитие магистральной электросетевой инфраструктуры Краснодарского края более 33,5 млрд рублей. В 2018-2020 годах запланированы инвестиции в проекты в регионе на уровне 9,4 млрд рублей. Это более 50% от общего объема инвестиций компании в Южном федеральном округе.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика