Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ФСК ЕЭС оборудовала птицезащитными устройствами шесть ЛЭП в Астраханской области

Новости


08:44, 27 Сентября 18
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
ФСК ЕЭС оборудовала птицезащитными устройствами шесть ЛЭП в Астраханской области

ФСК ЕЭС оборудовала птицезащитными устройствами шесть ЛЭП в Астраханской области В 2018 на воздушных линиях ФСК ЕЭС региона установлено 760 противоприсадочных устройств, всего к настоящему моменту на ЛЭП функционирует порядка 1,7 тысяч.

Оборудование позволяет минимизировать риск поражения птиц током и повысить надежность электроснабжения потребителей. Работы проведены в районах гнездования степных орлов, сапсанов, скоп и еще 24 редких видов, занесенных в Красную книгу России.

Каждое пятое технологическое нарушение на ЛЭП России связано с жизнедеятельностью птиц. Для снижения числа таких инцидентов ФСК ЕЭС оснащает линии защитными устройствами. Это оборудование устанавливается на траверсе над гирляндами изоляторов. Такой способ защиты не наносит вреда птицам, а лишь препятствует их посадке на опоры и вынуждает искать безопасные места для отдыха и строительства гнезд.

По территории Астраханской области проходят 18 воздушных линий ФСК ЕЭС. Защитное оборудование смонтировано на шести их них в районах, где ранее фиксировались отключения по причинам, связанным с жизнедеятельностью  птиц. В частности, в 2018 году противоприсадочные устройства были установлены на опорах линий 220 кВ «Черный Яр – Большой Царын» и Астрахань – Баррикадная». Эти объекты обеспечивают электроснабжение Лиманского, Наримановского, Икрянинского и Приволжского районов Астраханской области, а также перетоки с Республикой Калмыкия. ЛЭП проходят в районах гнездования степных орлов, а также вблизи Астраханского биосферного заповедника, где обитает 27 видов краснокнижных птиц.

Защита птиц на объектах электросетевого комплекса – одна из приоритетных задач экологической деятельности ФСК ЕЭС. Компания сотрудничает с ведущими природоохранными организациями –  Русским географическим обществом, Всемирным фондом дикой природы (WWF), Союзом охраны птиц России. Более 10 лет реализуется проект по защите дальневосточного аиста – редкого вида, внесенного в Красную книгу Международного союза охраны природы.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика