Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РУСЭЛПРОМ-СЭЗ: изготовлен самый мощный турбодвигатель в истории завода

Новости


08:00, 17 Августа 18
Электроэнергетическая Россия
РУСЭЛПРОМ-СЭЗ: изготовлен самый мощный турбодвигатель в истории завода

РУСЭЛПРОМ-СЭЗ: изготовлен самый мощный турбодвигатель в истории завода Сафоновский электромашиностроительный завод отгрузил на экспорт крупный нестандартный турбодвигатель СТД-3150-23УХЛ4 (мощность 3 150 кВт, частота вращения 3 000 об/мин, напряжение 10 000 В).

Электрическую машину такой большой мощности на заводе, входящем в структуру российского электротехнического концерна РУСЭЛПРОМ, изготовили впервые.

Электродвигатель разработан по специальному заказу АО «Алюминий Казахстана», предназначен для привода турбокомпрессора К-500-61-1 и идет на замену прежнему двигателю СТМ-6000, который эксплуатировался с 60-х годов прошлого века. Новая машина имеет более компактный размер и эргономичный корпус, что потребовало изготовить к ней переходную плиту, чтобы соотнести габаритные и соединительные размеры.

Турбодвигатель имеет более высокий класс изоляции – F, благодаря чему возросла его надежность и устойчивость к перегрузкам. Электромашина укомплектована датчиками контроля температуры железа и меди, температуры входящего и выходящего воздуха, а также температуры вкладышей и масла, что позволяет оперативно контролировать состояние ТД в процессе работы.

Применение передовых технологий в производстве и внедрение современных алгоритмов обслуживания в ходе эксплуатации дают все основания считать, что электродвигатель нового поколения проработает на предприятии заказчика дольше прежнего привода.



СПРАВКА. Русэлпром-СЭЗ специализируется на производстве крупных электрических машин – синхронных и асинхронных электродвигателей, синхронных генераторов переменного тока. Современная производственная и техническая база предприятия позволяет осваивать новые типы оборудования, среди которых индукторные двигатели и взрывозащищенные генераторы, предназначенные для работы на газоперекачивающих агрегатах взамен импортных генераторов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика