Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МРСК Северо-Запада первой в отрасли ввела в работу подробную инструкцию по применению беспилотников

Новости


15:20, 13 Августа 18
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
МРСК Северо-Запада первой в отрасли ввела в работу подробную инструкцию по применению беспилотников

МРСК Северо-Запада первой в отрасли ввела в работу подробную инструкцию по применению беспилотников Для персонала, использующего дроны в производственной деятельности, специалисты МРСК Северо-Запада (входит в группу компаний ПАО «Россети») разработали и ввели в действие «Инструкцию по применению беспилотных летательных аппаратов с фото-видеокамерой на борту». Документ охватывает все ключевые вопросы подготовки полетов и работы с БПЛА.

Уникальность инструкции в том, что в ней подробно указан порядок действий персонала в вопросах организационных и технических мероприятий, а также учтены требования Воздушного кодекса и Правил использования воздушного пространства Российской Федерации.
 
Базой документа стали наработки и рационализаторские предложения специалистов филиалов МРСК Северо-Запада в области применения БПЛА в производственной деятельности. Некоторые рацпредложения готовятся к массовому внедрению в компании.
 
В документе обобщен опыт профильных организаций, выполняющих работы с применением БПЛА, такие как аэрофотосъемка, геодезия, составление электронных карт и 3D-моделей а также помощь при ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций.
 
В инструкции помимо нормативной базы описаны требования к составу и оснащению бригад, методика планирования и согласования полетов при плановых и аварийных работах, порядок подготовки дронов к полету и принципы пилотирования, а также действия персонала при нештатных ситуациях.
 
Ряд вопросов технологического характера, описанных в инструкции, опережают свое время и рассчитаны на технический прогресс в области развития технологий конструирования и управления БПЛА.
 
Для использования беспилотников в производственной деятельности МРСК Северо-Запада получены необходимые разрешения Генерального штаба вооруженных сил Минобороны РФ, Штаба Западного военного округа РФ, Штаба Северного флота (для работ в Мурманской и Архангельской области, и Республике Коми), а также областных (республиканских) управлений и погранслужбы ФСБ. Отлажено взаимодействие с органами исполнительной власти и местного самоуправления для планирования полетов над населенными пунктами.
 
Энергетики планируют в дальнейшем анализировать опыт круглогодичной эксплуатации дронов в различных климатических зонах территории ответственности компании, а также собрать предложения от операторов БПЛА для взаимодействия с производителями оборудования, а также корректировки методологической и нормативной базы системы технического обслуживания и ремонтов.
 
Напомним, что с весны 2018 года специалисты МРСК Северо-Запада используют 26 квадрокоптеров при ликвидации технологических нарушений, планировании ремонтных работ и осмотрах трасс ЛЭП.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика