Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МРСК Центра с начала года отремонтировала более 7,5 тысяч км ЛЭП

Новости


09:06, 8 Августа 18
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
МРСК Центра с начала года отремонтировала более 7,5 тысяч км ЛЭП

МРСК Центра с начала года отремонтировала более 7,5 тысяч км ЛЭП ПАО «МРСК Центра» выполняет с опережением графика ряд ключевых мероприятий ремонтной программы. Отремонтированы 2 461 трансформаторная подстанция напряжением 0,4/6-10 кВ и 7 631 километр воздушных и кабельных ЛЭП 0,4-110 кВ, что составляет 105% и 106% к плану.


Проведен капитальный ремонт 21-го силового трансформатора на подстанциях 35-110 кВ. Расчищено 6 425 га просек воздушных линий (102% к плановым показателям нарастающим итогом). На реализацию этих мероприятий направлено 1, 187 млрд. рублей.

Основные мероприятия ремонтной программы стартуют по окончании очередного осенне-зимнего периода, когда появляется возможность выводить из эксплуатации нуждающееся в ремонте оборудование, и завершаются к концу сентября. Основной их объем приходится на лето. Согласно плану, в общей сложности в течение 2018 года в МРСК Центра будет проведен капитальный ремонт оборудования на 745 подстанциях 35-110 кВ, капитальный ремонт 4 294 трансформаторных подстанций и 14,4 тыс. километров воздушных линий электропередачи (ВЛ). 11,3 тыс. га просек воздушных ЛЭП будут расчищены от древесно-кустарной растительности.

Самое большее количество подстанций 35-110 кВ, согласно плану, будет охвачено ремонтами в филиалах Воронежэнерго (150) и Брянскэнерго (123). Наибольшие объемы капитального ремонта воздушных линий запланированы в филиалах Белгородэнерго и Курскэнерго (2,2 тыс. км и 2,1 тыс. км ).

В числе крупных и значимых объектов, где будет проведен капитальный ремонт – подстанции 110 кВ «Дормашевская» и «Западная» в Брянской области, «Алексеевка» в Белгородской области, «Тербуны» и «Гороховская» в Липецкой области, «Малиновская» в Тамбовской области, «Левобережная» в Ярославской области.

Белгородская подстанция «Алексеевка» питает порядка 70 тысяч потребителей, в том числе город Алексеевку и градообразующее предприятие ГК «Эфко», входящее в тройку крупнейших компаний российского АПК, птицефабрику, животноводческие комплексы. Работы здесь планируется завершить в конце августа.

Подстанция «Дормашевская» в Брянске снабжает электроэнергией одно из старейших машиностроительных предприятий России, завод «Брянский арсенал» (входит в совместное предприятие «Русских машин» и Terex Corporation «РМ-Терекс»), ООО «НПФ «Электроаппарат» и ряд социальных объектов. Работы на этом энергообъекте планируется завершить в текущем месяце. В эти же сроки закончится ремонт и на центре питания «Западная» в Клинцах, обеспечивающем выдачу мощности объектам социальной инфраструктуры, молочному комбинату, швейной фабрике и газонаполнительной станции.

«Малиновская» является одним из основных питающих центров Тамбовского района. Она снабжает электроэнергией 85 населённых пунктов, 32 больницы, 43 школы и детских сада, объекты жизнеобеспечения. В числе ее крупных потребителей - нефтеперекачивающая станция "Малиновка», входящая в структуру ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба». Срок окончания ремонта на этой подстанции - сентябрь.

От подстанции «Левобережная» запитаны потребители левобережной части второго по величине города Ярославской области Рыбинска, заводы кровельных материалов и пластмассовых изделий. Здесь работы завершатся в августе. Липецкие подстанции «Гороховская» и «Тербуны» питают в общей сложности 43 населенных пункта, включая город областного подчинения Задонск, более 17 тысяч человек, семь школ, десять детских садов и три больницы. На первом энергообъекте уже выполнен запланированный ремонт трансформаторов, на втором работы будут закончены проведены до конца августа.

Также в 2018 году в МРСК Центра запланирован ремонт значимых для региональных энергосистем воздушных ЛЭП. Энергетики тверского филиала компании, в частности, уже завершили работы на воздушных линиях (ВЛ) «ТЭЦ-3 блок 2 – Калининская» и «ТЭЦ-3-1ТР-Калининская», входящих в «городское кольцо» Твери, а в августе отремонтируют (ВЛ) 110 кВ «Нелидово-Ерохино», участвующую в электроснабжении нефтеперекачивающей станции федерального нефтетранзита. В филиале «Смоленскэнерго» в августе завершится ремонт на ВЛ 110кВ «Сафоново – Литейная», принимающей участие в питании Ярцевского литейног завода - ведущего предприятия региона по производству чугунного литья.

Специалисты филиала «Орелэнерго» до конца лета проведут комплексный капитальный ремонт на воздушной линии (ВЛ) 110 кВ «Ливны - Долгое №1» в Должанском районе. Линия питает подстанцию 10/35/10 кВ «Долгое», обеспечивающую электроснабжение потребителей района, включая Должанскую центральную районную больницу и предприятие крупного регионального агрохолдинга «Юность». В Тамбовской области до сентября отремонтируют ВЛ 110 кВ «Котовская-Уваровская I, II цепь», от которой запитана подстанция 110 кВ «Уваровская», снабжающая электроэнергией потребителей сразу трех районов - Уваровского, Мучкапского и Жердевского.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика