Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Победители ралли «Шелковый путь» получили футболки из переработанного пластика (видео ралли)

Новости


12:17, 7 Августа 18
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
Победители ралли «Шелковый путь» получили футболки из переработанного пластика (видео ралли)

Победители ралли «Шелковый путь» получили футболки из переработанного пластика (видео) Экомарафон каравана "Шелкового пути" завершил свой путь в 3500 км по бездорожью и собрал при поддержке СИБУРА на бивуаках 3000 пластиковых бутылок.

На Красной площади в Москве  финишировало восьмое международрное авторалли «Шёлковый путь». В 2018 году ралли повторил маршрут Великого Шелкового Пути – караван спортивных участников выдвинулся из Астрахани в Москву. Гонка прошла по территории Астраханской, Волгоградской, Липецкой, Тульской и Московской областей, и Республики Калмыкия.Отличительной чертой ралли «Шелковый Путь-2018» стало проведение в рамках гонки Экологического марафона, организованного техническим партнером ралли группой СИБУР совместно с ГК «ЭкоТехнологии»: на протяжении всей гонки на бивуаках, где в перерывах между сложнейшими спортивными этапами размещались ведущие гонщики мира и машины сопровождения, был организован раздельный сбор пластиковых бутылок в специальные контейнеры. После окончания процесса сбора отходы были вывезены региональными партнерами - «ЭкоПром-Липецк» и ГК «Чистый город» - на переработку.
                                                               
Сотрудники дирекции ралли «Шёлкового пути» проводили специальные лекции по теме переработки пластиковых отходов в рамках общей экскурсий по бивуакам, и, поскольку экскурсии проходили в жаркую погоду, то все участники получали воду в пластиковых бутылках, а после окончания экскурсий выбрасывали их в специальные сетчатые контейнеры жёлтого или оранжевых цветов. Даже самые маленькие посетители внесли свой вклад в экологию.
 
За время проведения Экомарафона в Астрахани, Элисте, Липецке, Волгограде и Москве было собрано почти три тысячи пустых пластиковых бутылок, при этом почти половина была собрана на бивуаке в Астрахани – там участники гонки находились несколько дней. Все собранное вторичное сырье было направлено на переработку, благодаря чему из отходов получилась новая продукция.  Победители, финишировавшие на Красной площади, получили в качестве памятного сувенира футболки из переработанного пластика.
 
Нани Рома, пилот команды X-raid (Испания): «За «Шёлковым путём» следил весь мир – наши действия являются примером для болельщиков из самых разных стран. В моей родной Испании и в Германии, за чью команду я выступаю, раздельный сбор мусора является обязательным. Поэтому лично меня подобная инициатива во время гонки только радовала. На некоторых других ралли-рейдах мы уже собираем мусор раздельно и, мне очень приятно, что такой же формат теперь используется и в России».
 
Владимир Чагин, руководитель международного ралли «Шелковый путь»: «Совсем недавно отгремели футбольные баталии – 11 городов России приняли на высочайшем уровне чемпионат мира по футболу. И через несколько дней спортсмены и команды почти из 30 стран мира отправились в спортивное путешествие по России – стартовал «Шёлковый путь-2018». С нашими коллегами мы делаем всё, чтобы показать культуру отношения к природе и спорту всему миру. Одной из задач «Шёлкового пути-2018» было рассказать об экологической инициативе нашего партнёра – компании СИБУР, направленной на раздельный сбор отходов на бивуаках и дальнейшую утилизацию пластика. Мы движимы одной целью – продвигать спорт и дарить его людям. Вместе мы добьемся больших успехов, вместе мы – сила».
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика