Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Гринпис: «Северный поток 2» раздавил краснокнижные растения

Новости


08:47, 3 Августа 18
Электроэнергетическая Россия
Гринпис: «Северный поток 2» раздавил краснокнижные растения

Гринпис: «Северный поток 2» раздавил краснокнижные растения На будущей трассе газопровода «Северный поток 2» в Кургальском заказнике экологи обнаружили сотни уничтоженных краснокнижных растений: росянки промежуточной, турчи болотной и прострела. Растения погибли в результате попыток компании пересадить их с места прокладки трубы.

На болоте Кадер засохли сотни растений росянки промежуточной: их вырвали вместе с кусками мха, перенесли на несколько десятков метров и разложили под палящим солнцем

В лесу у реликтовой дюны погибли редкие виды прострела, занесённые в Красные книги РФ и Ленинградской области. Рядом с этим местом сохранилось несколько растений армерии — они, несомненно, также погибнут после начала строительства.

Пройдя вдоль планируемой трассы ближе к берегу Нарвского залива, в болотистых низинах представители российского отделения Гринпис и ботаники обнаружили погибшие и усыхающие растения турчи болотной. Оценить количество погибших растений не удалось, так как часть из них оказалась втоптана глубоко в почву. Много выкопанных растений с оголёнными корнями просто лежат на почве.



Ещё до начала прокладки трубы деятельность «Норд стрим 2 АГ» обернулась массовой гибелью редких растений в Кургальском  заказнике. Очевидно, когда на болото и в лес выйдет тяжёлая техника, разрушения будут ещё более масштабными

Существование большей части этих редких растений компания «Норд стрим 2 АГ» долгие месяцы отрицала — информацию о них не включили в документы государственной экологической экспертизы. Хотя данные о них неоднократно передавали напрямую в компанию и включили в документы общественной экологической экспертизы.

К лету 2018 года после обращения сотрудников Ботанического института РАН и других специалистов в прокуратуру компания признала наличие этих краснокнижных растений. Это значит, что в соответствии с законом компания должна переоформить документацию и пройти провести госэкоэкспертизу заново.  

Российское отделение Greenpeace направило в органы прокуратуры обращение с требованием привлечь к ответственности виновных в гибели краснокнижных растений, а также приостановить работы до того, как компания не пройдёт экологическую экспертизу повторно.

Михаил Крейндлин


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика