Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Мордовии долг за тепло превысил миллиард рублей

Новости


23:58, 17 Июля 18
Теплоэнергетика Россия
В Мордовии долг за тепло превысил миллиард рублей

Долги городских управляющих компаний по расторгнутым договорам равны 503, 971 млн рублей. Вновь накопленная задолженность по общедомовым нуждам (потребление горячей воды на содержание общего имущества) по всем УК составляет 80,784 млн рублей.

 Долги потребителей на 1 июля 2018 г. превысили 1 млрд рублей. Как рассказали в компании «Т Плюс», большую часть этой суммы составляют долги управляющих компаний.
 
 Например, ГУК «Юго-западная» и «Центральная» в общей сложности  должны за тепло более 160 млн рублей. Задолженность не урегулирована.
 
В отношении руководства ГУК «Юго-западная» по заявлению ПАО «Т Плюс» возбуждено 3 уголовных дела. Два из них по статье 315 (неисполнение решений суда) и еще одно по статье 165 ч.2 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребление доверием). Правоохранители определили ущерб в сумме почти 16 млн.рублей. Также по ч.1 статьи 165 возбуждено уголовное дело по факту причинения имущественного ущерба со стороны УК «Комфорт». Данной УК причинен ущерб компании в сумме 876 тысяч рублей. Наказание по данной статье достаточно строгое – до 5 лет лишения свободы.
 
«Считаю, что руководителям управляющих компаний, которые тратят деньги для оплаты коммунальных ресурсов на иные нужды стоит крепко задуматься!», - отметила директор Мордовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Елена Чайка.
 
Елена Чайка отмечает, что в связи с изменением в законодательстве стало возможным привлекать к субсидиарной ответственности  руководителей УК. И уже идет работа по привлечению к субсидиарной ответственности руководителя «Дом-управление 45», «Домуправление 45». Обе обанкрочены. Долг 21,354 млн рублей. Сейчас руководительница открыла новую УК – «Сантехдом». Предупреждены об ответственности директора ГУКов «Юго-западная» и «Центральная».
 
Практика привлечения к личной ответственности управленцев за долги стала активно распространяться и в других регионах присутствия группы «Т Плюс», уточняют энергетики. Так, экс-руководителям пяти управляющих компаний и ТСЖ Самарской области выставлены персональные счета на 265,5 миллиона рублей. На данный момент по заявлениям специалистов Самарского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» приняты решения о привлечении к субсидиарной ответственности экс-руководителей УК «Алком», ООО МПО «ПЖРТ», ООО «Жилищник», ТСЖ «Голосова, 44» и ООО «ЖКХ-Сервис». В ближайшее время ожидается аналогичное решение еще по одному ряду управляющих организаций Самары.
 
В Перми Арбитражный суд Пермского края постановил арестовать имущество бывшего руководства ООО «Пермское моделирование комфорта» на 145 миллионов рублей (сумма долгов за тепло), управляющие которого обвиняются в преднамеренном банкротстве УК.
 
Энергетики напоминают, что в соответствии с законодательством субсидиарная ответственность предполагает не только аресты имущества руководителей управляющих компаний, но и обращение к счетам их ближайших родственников и учредителей коммунальных компаний-неплательщиков.
 
 
 
 
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика