Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 ликвидировали условный разлив нефти

Новости


08:34, 16 Июля 18
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
На Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 ликвидировали условный разлив нефти

На Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 ликвидировали условный разлив нефти На Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 ПАО «Сахалинэнерго» прошли комплексные учения по локализации и ликвидации последствий разлива мазута из поврежденной емкости на территории мазутного хозяйства электростанции.

Основная цель тренировки – на практике отработать план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации, взаимодействие специалистов Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 с региональными органами власти, противопожарной службой,  Центром управления в кризисных ситуациях МЧС России по Сахалинской области  и другими организациями, а также оценить готовность сил и средств аварийно-спасательных формирований и повысить их профессиональный уровень.

В учениях были задействованы нештатное аварийно-спасательное формирование (НАСФ) и аварийно-техническая команда ТЭЦ-1, Федеральная противопожарная служба регионального МЧС РФ, профессиональное аварийно-спасательное формирование (ПАСФ) ООО «Айлэнд Дженерал Сервисес» и Сахалинский филиал ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго России.

По легенде, в результате землетрясения силой 7 баллов с эпицентром в 15 километрах от города Южно-Сахалинска разрушился мазутный резервуар ТЭЦ-1, что привело к разливу топлива. Несколько человек получили травмы.

Начальник смены ТЭЦ-1 оповестил персонал о произошедшем природном катаклизме по громкоговорящей связи с включением сирены, а затем организовал эвакуацию персонала электростанции. Специалисты, задействованные в ликвидации последствий условной ЧС, обнаружили «разрушение» емкости для хранения нефтепродукта, оценили обстановку и выявили высокую концентрацию вредных веществ в воздухе.

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности было принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации.

Оперативный персонал станции после вводных инструктажей о текущей обстановке начал действовать согласно должностным инструкциям по плану проведения мероприятия.

Специалисты нештатного аварийно-спасательного формирования ТЭЦ-1 эвакуировали двух условно пострадавших из опасной зоны, третьего извлекли из-под обрушенной бетонной плиты. Ему оказали первую помощь и доставили в ближайшее медицинское учреждение областного центра. Четвертого пострадавшего спасли с крыши мазутного резервуара силами профессионального аварийно-спасательного формирования.

После завершения поисково-спасательных работ специалисты ООО «Айлэнд Дженерал Сервисес» приступили к локализации и ликвидации разлива мазута. Подразделения пожарной охраны обеспечивали безопасность проведения работ и не допустили  возгорания на месте разлива.



Действия специалистов оценивали представители региональных ведомств: Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования, а также Управления по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска.



По итогам учений был сделан вывод, что персонал оперативно и слаженно действовал согласно обстановке, что позволило в короткий срок ликвидировать условную чрезвычайную ситуацию.


 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика