Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Белоруссии впервые установлены многогранные опоры ЛЭП

Новости


16:17, 5 Июля 18
Электроэнергетическая Белоруссия
В Белоруссии впервые установлены многогранные опоры ЛЭП

В Белоруссии впервые установлены многогранные опоры ЛЭП Инновационный для белорусской энергосистемы проект по установке многогранных опор реализовали в РУП «Гродноэнерго».

По программе повышения надежности электроснабжения ОАО «Гродно Азот» был реконструирован участок ВЛ 110 кВ «ТЭЦ-23 - Центральная» с применением в качестве промежуточных опор - металлических оцинкованных сборных многогранных конструкций.

Подобный тип опор для Беларуси явление новое, но за рубежом они доказали свою эффективность и продолжительный срок используются как в распределительных сетях, так и в сетях высокого напряжения в качестве промежуточных и анкерных опор, а также сложных опор для переходов рек, в городах и так далее.

Основные факторы их популярности – долговечность, удобство монтажа и эксплуатации, широчайший спектр применения и, что совсем немаловажно, более низкая стоимость смонтированной ВЛ по сравнению с другими типами опор.

Несмотря на более высокую стоимость самой опоры, один километр линии, построенной с их применением, существенно выигрывает в стоимости у любых конкурентов. Экономия достигается за счет меньшего землеотвода, использования меньшего количества опор на километр линии, сокращения стоимости транспортировки и строительно-монтажных работ, увеличения срока службы и относительно низкой стоимостью демонтажа и утилизации.

Еще один важный момент, выгодно отличающий стальные многогранные опоры – широта применения. Мировая практика показывает, что будь то вечная мерзлота, болото, песчаный грунт или скальная порода, многогранная опора не теряет своих экономических характеристик. За счет применения нескольких видов фундамента, ее можно смонтировать практически где угодно. Полный комплекс монтажных работ по установке одной опоры у бригады филиала МК-84 ОАО «Западэлектросетьстрой» занял 30 минут.

На сегодняшний день РУП «Гродноэнерго» экспериментально установило 4 оцинкованные опоры, покрытые двумя слоями краски с учетом близости химической промышленности, сокращающей срок службы сооружения. Выбор обусловлен, в первую очередь, соображениями безопасности. Разборная конструкция лестницы не позволяет любителям экстремальных ощущений и селфи взобраться на ЛЭП. Кроме того, опору отличают эстетические свойства, что для городских условий также немаловажно.


 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика