Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Правительство Санкт-Петербурга поддержало планы по расширению активов ГУП «Ленсвет»

Новости


10:48, 3 Июля 18
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Правительство Санкт-Петербурга поддержало планы по расширению активов ГУП «Ленсвет»

Правительство Санкт-Петербурга поддержало планы по расширению активов ГУП «Ленсвет» Комитет по энергетике и инженерному обеспечению совместно с ПАО «Ленэнерго» и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга последовательно реализует мероприятия по объединению под управлением СПб ГУП «Ленсвет» систем наружного (уличного) освещения города.

КЭиИО представил Правительству Санкт-Петербурга планы по объединению имущества и реализации единой концепции эксплуатации наружного освещения в Курортном, Петродворцовом, Пушкинском, Колпинском, частично Приморском (Ольгино, Лисий нос, Лахта), Выборгском (Левашово, Осиновая Роща, Парголово), Красносельском, Московском районах Санкт-Петербурга.

10 мая 2018 года утверждена «Дорожная карта» по мене имуществом объектов наружного (уличного) освещения, находящихся в собственности ПАО «Ленэнерго», на электросетевое имущество казны Санкт-Петербурга, находящееся в доверительном управлении АО «Санкт-Петербургские электрические сети». Проведена инвентаризация имущества, по результатам которой определено его состояние.

Всего в Санкт-Петербурге эксплуатируется 324 673 светильника, из них в хозяйственном ведении ГУП «Ленсвет» находятся 266 920 светильников (82,2%), в эксплуатации электросетевых организаций – 57 753 ед., значительная часть из которых требует реновации с первоочередными работами по установке 2400 пунктов управления и учета, а также замене 18 500 ртутных ламп.

Износ сетей и оборудования, находящихся в хозяйственном ведении ГУП «Ленсвет», составляет 29,3%. А износ оборудования систем наружного освещения на присоединяемых объектах ПАО «Ленэнерго» и его дочерних обществ, по результатам инвентаризации, превышает 80%.

Подготовлены меры, направленные на повышение эффективности и надежности системы наружного освещения в указанных районах, которые позволят к 2030 году снизить уровень износа принимаемых установок наружного освещения на 50%. В частности, предусматривается замена ртутных светильников на натриевые и светодиодные, замена пунктов питания наружного освещения для создания автоматизированной системы управления эксплуатации наружным освещением, оснащение приборами учета электроэнергии и создание автоматизированной информационной системы коммерческого учета электроэнергии для возможности присоединения новых объектов к автоматизированному управлению эксплуатацией наружным освещением, внедренному в ГУП «Ленсвет».

В результате расширения территории эксплуатации систем наружного (уличного) освещения ГУП «Ленсвет» все объекты города будут координироваться единым центром управления освещением на территории Санкт-Петербурга. А экономический эффект от реализации мероприятий по энергоэффективности и внедрения единой системы управления наружным освещением за 2019-2021 годы превысит 280 млн рублей.

Профильным органам власти правительства Санкт-Петербурга поручено при формировании бюджета Санкт-Петербурга на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов предусмотреть субсидии СПб ГУП «Ленсвет» на капитальный ремонт и мероприятия по энергосбережению на присоединяемых территориях Выборгского, Колпинского, Красносельского, Курортного, Московского, Петродворцового, Приморского и Пушкинского районов Санкт-Петербурга (по предварительным расчетам, размер субсидии на 2019-2021 гг. должен составить 1,7 млрд рублей).

«Принятое решение позволит обеспечить единую техническую политику и единые стандарты эксплуатации объектов наружного освещения на территории нашего города, создать комфортную и безопасную городскую среду. Всё это входит в задачи комплексной программы развития Санкт-Петербурга как центра Световой культуры на период 2018-2030 годов с перспективой до 2050 года. Технические возможности и компетенции коллектива ГУП «Ленсвет» позволяют это сделать на самом высоком профессиональном уровне», – прокомментировал решение вице-губернатор Игорь Албин.


 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика