Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ДВЭУК» создает схему внешнего энергоснабжения Якутского центра газодобычи

Новости


09:58, 1 Июня 18
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
«ДВЭУК» создает схему внешнего энергоснабжения Якутского центра газодобычи

«ДВЭУК» создает схему внешнего энергоснабжения Якутского центра газодобычи АО «ДВЭУК» по итогам конкурсов определило подрядчиков на строительство электросетевой инфраструктуры для подключения компрессорных станций «Салдыкельская» (КС-1) и «Олекминская» (КС-2) газопровода «Сила Сибири» в рамках создания схемы внешнего энергоснабжения Якутского центра газодобычи.

Договор генподряда на строительство подстанции 220/10 кВ при КС-1 с двумя одноцепными ЛЭП 220 кВ заключен с ООО «Строй Газ Инвест» (г. Краснодар). Договор генподряда на строительство подстанции 35/10 кВ при КС-2 с двумя одноцепными ЛЭП 35 кВ заключен с АО «АльянсСетьСтрой» (г. Пермь).

Общая сумма контрактов составила 2,26 млрд рублей, завершение строительно-монтажных работ запланировано на 2019-2020 гг.

Ранее АО «ДВЭУК» приступило к реконструкции подстанции 220 кВ «Олекминск» в связи с запланированным присоединением объектов газопровода «Сила Сибири». Общая стоимость реконструкции составит 280 млн рублей и будет профинансирована из собственных средств компании. Остальные работы по созданию схемы внешнего энергоснабжения Якутского центра газодобычи выполняются в счет платы за технологическое присоединение.

Кроме того, к 2022 году АО «ДВЭУК» предстоит построить двухцепную ЛЭП 220 кВ длиной 75 км и подстанцию «Чаянда» для централизованного энергоснабжения Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения – основной ресурсной базы газопровода «Сила Сибири» в Якутии. Соответствующая заявка на технологическое присоединение поступила от ПАО «Газпром» в январе 2018 года. Предварительная стоимость проекта оценивается в 6 млрд рублей.

Справочно:

Строящийся газопровод «Сила Сибири» станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи. Трасса газопровода пройдет вдоль нефтепровода ВСТО, что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение. Газ будет транспортироваться на внутренний российский рынок и на экспорт в Китай (поставка 38 млрд кубометров газа в год в течение 30 лет).


Все новости за сегодня (5)
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика