Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СУЭНКО отремонтирует к ОЗП свыше 3,3 тысяч км ЛЭП и 42 подстанции напряжением 35-110 кВ

Новости


10:50, 11 Мая 18
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
СУЭНКО отремонтирует к ОЗП свыше 3,3 тысяч км ЛЭП и 42 подстанции напряжением 35-110 кВ

СУЭНКО отремонтирует к ОЗП свыше 3,3 тысяч км ЛЭП и 42 подстанции напряжением 35-110 кВ Всего энергетикам предстоит отремонтировать 42 подстанции напряжением 35-110 кВ, 1 107 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов 10/0,4 кВ, 3 312 км линий электропередачи 0,4-110 кВ. Кроме того, продолжается реализация нескольких целевых программ в Тюменской и Курганской областях.

В Тюменской области значительная часть мероприятий ремонтной программы сосредоточена в Тюмени, а также в Тобольском, Ялуторовском, Ишимском и Заводоуковском районах.

В областном центре для снижения аварийности СУЭНКО реконструирует узловые трансформаторные подстанции в распределительные пункты. Благодаря этому в случае возникновения технологических нарушений поврежденный участок сети будет автоматически ограничен, на неповрежденных же участках подача электроэнергии продолжится. Таким образом, существенно снизится количество обесточенных потребителей, а также время, необходимое на устранение нештатной ситуации.

Весной в Тюмени и тех районах области, где СУЭНКО осуществляет свою деятельность, стартовала новая целевая программа развития релейной защиты и автоматики.

- Стабильное функционирование современной энергосистемы невозможно без надежной работы устройств релейной защиты, основная задача которых - в случае аварийной ситуации выявить и отключить от сети поврежденный участок таким образом, чтобы вся система продолжила работу в нормальном режиме, - говорит директор ПАО «СУЭНКО» Данил Анучин.

Еще одно направление деятельности в обоих регионах – телемеханизация питающих центров, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, которая усилит контроль происходящих в сетях процессов и повысит управляемость (в том числе, дистанционно) электросетевым комплексом. Кроме того, телемеханизация – это шаг к дальнейшему внедрению в энергосистему технологий Smart Grid - «умные сети». (Напомним, что пилотный проект по системному переводу энергоснабжения целого населенного пункта на Smart Grid в этом году реализуется в н.п. Введенское (Кетовский район Курганской области).

Филиал Южный (Тюменская область) в этом году выполняет комплекс работ, которые повысят надежность энергоснабжения социально значимых объектов. Уже проведен капитальный ремонт ТП-134 в Ишиме, к которой подключена центральная больница, а в Заводоуковске отремонтированы ТП-692 и ТП-698, питающие в числе прочих потребителей детский сад и школу.

В Зауралье наиболее масштабная ремонтная кампания развернется в Шумихинском, Целинном, Кетовском, Варгашинском, Лебяжьевском, Петуховском, Щучанском. Куртамышском, Мишкинском, Шадринском, Каргапольском, Катайском районах, а также в Кургане и Шадринске.
Так, филиал Западные электрические сети в 2018 году продолжит работу по повышению качества электроэнергии и снижению количества отключений из-за нештатных ситуаций на сетях Шумихи. Энергетики сокращают протяженность линий, не справляющихся с нагрузкой, взамен строят дополнительные трансформаторные подстанции и отходящие от них линии электропередачи. Эти меры позволяют обеспечить потребителям стабильное напряжение и надежное электроснабжение.

Кроме того, в рамках подготовки к ОЗП предстоит обеспечить аварийный запас оборудования и необходимых материалов для выполнения аварийно-восстановительных работ. Персонал СУЭНКО примет участие в противоаварийных тренировках, в том числе совместно с МЧС и местными органами власти (для отработки взаимодействия в случаях нештатных ситуаций с нарушением электроснабжения). Большое внимание уделяется расчистке и расширению просек воздушных линий: это защитит ВЛ от падения на них деревьев во время сильного ветра и снизит количество отключений, вызванных непогодой.

ПАО «СУЭНКО» должно подготовить электросетевой комплекс к безаварийному прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок до октября 2018 года. По завершении готовность сетей к ОЗП проверят специальные комиссии с участием Минэнерго, Ростехнадзора, МЧС и других контролирующих органов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика