Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эстонское предприятие Viru Keemia Grupp запустит фабрику сланцевого масла

Новости


10:24, 3 Мая 18
Электроэнергетическая Эстония
Эстонское предприятие Viru Keemia Grupp запустит фабрику сланцевого масла

Эстонское предприятие Viru Keemia Grupp запустит фабрику сланцевого масла Eesti Energia и Viru Keemia Grupp (VKG) заключили договор купли-продажи сланца, который вступит в силу в июне.

В течение трех лет Eesti Energia продаст VKG почти миллион тонн сланца. Другие подробности договора, в том числе и цена сырья, останутся по договоренности сторон конфиденциальными.

«На сегодняшний день мы уже почти полтора года используем в северо-восточной части шахты «Эстония» усовершенствованный метод камерной лавы, а два года назад построили первый подземный пруд-отстойник. Благодаря подобным технологическим решениям мы можем добывать сланец более эффективно, оказывая меньшее воздействие на окружающую среду, а также у нас имеется возможность продавать его другим организациям, развивающими сланцевый сектор. Я уверен, что сотрудничество двух крупнейших представителей сланцевой промышленности будет в любом случае полезным для развития всей сферы», – сказал председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер.

По словам председателя правления концерна Viru Keemia Grupp Ахти Асманна, заключение договора является особенно положительным и по той причине, что помимо сланцевых предприятий от этого выиграют как регион, так и государство. «Уже с июня предприятие VKG сможет вновь запустить работающую по технологии Kiviter фабрику сланцевого масла, которая простаивала до сих пор законсервированной из-за отсутствия сырья, при этом будет создано около десяти дополнительных рабочих мест. Концерн Eesti Energia сможет заработать прибыль на добыче, а государство – на экологических платах и возросшем обороте экспорта», – добавил Асманн.

В соответствии с Законом о недрах, в Эстонии можно добывать до 20 миллионов тонн сланца в год. Предел добычи распределяется в соответствии с выданными разрешениями на добычу между четырьмя предприятиями, использующими сланец: Eesti Energia, VKG, Kiviõli Keemiatööstus и Kunda Nordic Tsement. В зависимости от производственных возможностей и потребностей, использующие сланец предприятия и раньше продавали друг другу сланец или покупали его.

В прошлом году сланцевая промышленность пополнила государственную казну на 103 миллиона евро, 70% из которых составил вклад Eesti Energia, и 20% – Viru Keemia Grupp. Взаимное сотрудничество предприятий помогает сланцевой промышленности вносить максимальный вклад в государственный бюджет, обеспечивая при этом энергетическую независимость Эстонии.


Все новости за сегодня (4)
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика