Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу новой ВЛ 330 кВ Псков – Лужская

Новости


23:27, 5 Апреля 18
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу новой ВЛ 330 кВ Псков – Лужская

Новую ЛЭП 160 км 330 кВ сообразили на троих Новая ВЛ необходима усиления связей между Ленинградской и Псковской энергосистемами.

 
Три филиала «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада» (ОДУ Северо-Запада), «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (Ленинградское РДУ) и «Региональное диспетчерское управление энергосистем Новгородской и Псковской областей» (Новгородское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для ввода в работу воздушной линии электропередачи (ВЛ) 330 кВ Псков – Лужская и двух шунтирующих реакторов совокупной мощностью 59,4 Мвар на ПС 330 кВ Псков. Строительство новой линии электропередачи протяженностью 160,7 км и монтаж шунтирующих реакторов выполнены в соответствии с инвестпрограммой  «ФСК ЕЭС».
 
В ходе выполнения работ специалисты ОДУ Северо-Запада, Ленинградского и Новгородского РДУ принимали участие в подготовке и согласовании технических заданий на проектирование, проектной и рабочей документации, проверке выполнения основных технических решений, а также разработке программ опробования напряжением и ввода оборудования в эксплуатацию.
 
При подготовке к вводу в работу 330 кВ Псков – Лужская специалисты филиалов Системного оператора выполнили расчеты электроэнергетических режимов Ленинградской и Псковской энергосистем с учетом включения в работу нового оборудования. Также проведены расчеты величин токов короткого замыкания и параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, протестированы телеметрические системы сбора и передачи информации в диспетчерские центры Системного оператора.
 
В период строительства, а также в ходе опробования оборудования напряжением и ввода его в работу Системным оператором обеспечена устойчивая работа энергосистем двух регионов без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования сетевых и генерирующих компаний.
 
Ввод ВЛ 330 кВ Псков – Лужская и нового оборудования ПС 330 кВ Псков повышает надежность работы Ленинградской и Псковской энергосистем, а также обеспечивает дополнительные возможности для проведения ремонтов электросетевого и генерирующего оборудования. Установка шунтирующих реакторов на ПС 330 кВ Псков позволит компенсировать избыток реактивной мощности и поддерживать нормальные значения напряжения в сети.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика