Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Главгосэкспертиза одобрила проект обустройства Новопортовского месторождения на Ямале

Новости


12:47, 2 Апреля 18
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Главгосэкспертиза одобрила проект обустройства Новопортовского месторождения на Ямале

Главгосэкспертиза одобрила проект обустройства Новопортовского месторождения на Ямале Омский филиал Главгосэкспертизы России повторно рассмотрел проект этапа обустройства Новопортовского месторождения - самого северного и одного из наиболее крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений на полуострове Ямал.

По итогам проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий выдано положительное заключение.

Новопортовское месторождение, извлекаемые запасы которого составляют более 250 миллионов тонн нефти и конденсата, а также более 320 миллиардов кубометров газа, расположено в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, в 360 км от Салехарда и в 30 км от побережья Обской губы. Месторождение - самое крупное по запасам нефти на Ямале - находится в 700 километрах от существующей трубопроводной инфраструктуры. Поэтому впервые в истории российской нефтегазовой отрасли отгрузка ямальской нефти Новопортовского месторождения осуществляется морским путем через морской терминал «Ворота Арктики».

Эксперты Омского филиала рассмотрели проект второго инвестиционного этапа обустройства месторождения, в ходе реализации которого на площадке приемо-сдаточного пункта будет проведено строительство технологических объектов, предназначенных для приема, хранения и подогрева, коммерческого учета товарной нефти и её подачи на нефтеналивной терминал для отгрузки в танкеры.

В документации предусмотрено строительство парка резервуаров-двадцатитысячников, узла фильтров-грязеуловителей, площадки нагревателей, насосных станций, реагентного хозяйства, резервуаров противопожарного запаса воды, ДЭС и других объектов капитального строительства. При отгрузке нефти в танкеры предусмотрена защита узла учета СИКН от гидроудара, возникающего из-за несанкционированного закрытия судовых задвижек или вызванного подвижкой судна закрытия задвижек дрейфовой безопасности. Кроме того, предусмотрено строительство пожарного депо с учебной башней, рабочего общежития и водозабора для автономного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Питание электроприёмников объектов ПСП, водозабора и площадки пожарного депо запроектировано от комплектных двухтрансформаторных подстанций типа 2КТП с масляными трансформаторами.

Также Омский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение по проекту строительства комплекса объектов по компримированию и подготовке газа и конденсата Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения.

Работы будут финансироваться за счет собственных средств недропользователя.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика